Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему чеченцы носят бороды?


Просмотров: 2 829Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему чеченцы носят бороды?
ЧЕЧНЯ.  Сегодня большинство мужчин в Чеченской Республике носят бороды - почему так, пробуем разобраться.Итак, сразу нужно отметить, что еще в древности мужчины-вайнахи чаще всего брили головы наголо. А вот бороды (по-чеченски мажош) оставляли. Фраза маж ийта (отпустить бороду) издавна для вайнахов, еще в доисламские времена, было синонимом стать настоящим мужчиной (ср.6унна маж яьлла - он стал мужчиной - буквально: он оброс бородой). 

Образ дедушки маждада (бородача) - один из важных в чеченских народных сказках. В чеченском языке осталось множество поговорок, связанных с бородой. Например: "Стаг цуьнан маж йу олий цалору, ларам дош лардан хаарца бу - "мужчину не за бороду уважают, а за умение слово держать" или "Дадин маж лаца ма лаца, амма лаьцнехь - дIа ма хеца - Не хватай отца за бороду, но коли уж ухватился - то и не отпускай!" . Изображение чеченцев с бородами можно увидеть на картинах Кавказа XIX-го столетия.

Ношение бороды прочно связано с исламской верой. По канонам мусульманской религии отращивание  бороды это — обязательное (ваджиб) или желательное (мустахабб) действия. Безбородый мужчина не имеет права возглавлять мусульманскую общину (умму) и становиться имамом. В XX-м веке в Чечено-Ингушетии ношение бород не приветствовалось. Большинство городских мужчин ЧИАССР, чеченцев и ингушей, особенно в Грозном, лишней растительности на лицах не имели. Например, тот же Джохар Дудаев до конца дней своих ограничивался лишь тонкими "лермонтовскими" усиками. Легендарный чеченский артист Махмуд Эсамбаев всегда и везде носил знаменитую папаху, в которой даже на паспорт сфотографировался. Но вот бороды не носил. Отращивать бороды чеченские мужчины активно начали уже с возрождением ислама ближе к середине 1990-х. Ибо сам пророк Мухаммад называл бороду главным украшением мужчины и важным отличием мусульманина от человека иной веры.

Активное возрождение бородатости в Чечне началось уже в 90-е и 2000-е. Сегодня увидеть чеченца без бороды, по крайней мере, в самой Чечне, сложно. В связи с модой на бороды в Чечне невероятно популярны Барбершопы, особые мужские салоны, где тонко ухаживают за растительностью на лицах. Бороды чаще всего носят даже сотрудники чеченских правоохранительных органов. Хотя в остальных регионах России полицейские обычно бороды бреют. Но вроде как официального запрета по уставу на ношение бород для силовиков в нашей стране не установлено. Сказано лишь - полицейскому надлежит иметь аккуратный внешний вид, аккуратные прическу и волосы. Чеченские полицейские носят бороды еще и как воины - от воинов в вайнахском обществе всегда требовалось носить бороды. Любопытно, что даже мужчины из других народов, приезжая на ПМЖ в Чеченскую Республику, отпускают тут бороды. Даже если ислам не принимают. Как например, сделал помощник главы ЧР по силовому блоку Даниил Мартынов.

В свою очередь чеченские силовики внимательно следят за теми земляками, кто носит бороды, но бреет усы - это может быть важным показателем, что человек исповедует радикальный ислам. С таким человеком почти наверняка правоохранители проведут разъяснительную беседу, ибо ношение бороды без усов может быть признаком ваххабизма.

Post scriptum. В общем, ношение современными чеченскими мужчинами бород это - дань вайнахской и в целом исламской традиции, выражение собственной мужественности, следование моде.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"