Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Знаете ли Вы, что в Чечне существует район, который вроде есть и вроде как бы нет?


Просмотров: 1 494Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Знаете ли Вы, что в Чечне существует район, который вроде есть и вроде как бы нет?
ЧЕЧНЯ.  А знаете ли Вы, что в Чеченской Республики существует уникальный по красоте горный район, который вроде как есть, а с другой вроде бы нет. Район этот, самый высокогорный в Чечне, весьма красив, хоть и труднодоступен.

Галанчожский район создан в 1925-м году. До сталинской депортации Галанчожский район (Галайн-Чӏожан кӏошт), слывший одной из колыбелей чеченского народа, был весьма люден для горной местности. Тут жило несколько десятков тысяч человек. Имелось до 140 аулов и 160 родовых башен. А сам район являлся одним из богатейших в ЧИАССР, процветал благодарю трудолюбию своих жителей. Однако после 23 февраля 1944-го года район оказался упразднен. Более того, чеченцы здесь запрещено было селиться даже после возвращения из среднеазиатской ссылки. Все из-за недоверия коммунистов к чеченскому народу.

Первую попытку восстановить забытый район намечал еще в 1991-м году Джохар Дудаев, впервые разрешивший чеченцам вернуться в Галанчож. Галанчожский район как административную единицу на бумаге восстановили лишь в 2012-м году, уже в новой Чеченской Республике. Проведено было разминирование его территории. Однако по сути район такой еще не организован - разные его части продолжают по факту относиться к другим районам региона - Итум-Калинскому и т.д По сути сюда приезжают на временное житье лишь пчеловоды да охотники. Сами же потомки галанчожцев сегодня живут в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском и Сунженском районах Чечни, в Ингушетии, Северной Осетии, Москве.

2019-й год в Чечне был объявлен годом Галанчожского района и его планового восстановления. И сегодня тысячи чеченцев мечтают вернуться в эти ущелья, где некогда жили их предки. Сакральные места для всех чеченцев! В Галанчожский район не существовало долгое время даже нормальной дороги - ее создали своими силами потомки некогда высланных отсюда местных жителей. Говорят, что некогда выращиваемая в этих местах картошка была лучшей на КавказеУрочище Мушечу.

Post scriptum.  Сегодня в этом фантастически прекрасном краю с его голубыми блюдцами озер редко можно встретить человека... Между тем, как для чеченцев Галанчож крайне важен - именно здесь расположена Нашха, прародина первых тайпов, местность со множеством старинных башен и родовых склепов. Все же хочется верить, что однажды район, ставший колыбелью чеченского народа, будет восстановлен. Сюда приедут как местные жители, так и многочисленные туристы со всего света. В то же время, по предварительной оценке на восстановление района потребуется до 10 миллиардов рублей. Эти деньги уйдут на проведение нормальной автомобильной дороги, газа, других коммуникаций, строительство школы, фельдшерского пункта итп.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"