Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему в Турции одна из самых крупных чеченских общин за рубежом?


Просмотров: 1 955Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Почему в Турции одна из самых крупных чеченских общин за рубежом?
ЧЕЧНЯ. Вайнахи и османы познакомились друг с другом еще в средние века. Турки оказали определенное культурное влияние на Чечню. Например, среди чеченцев встречается мужское имя Хункар-паша (турецкий паша) и Турко (турок). Османская империя стала одной из держав, благодаря которой на Северном Кавказе закрепился суннитский ислам. К слову, главная мечеть Грозного «Сердце Чечни» выстроена именно в неоосманском стиле. При непосредственном участии турецких рабочих и инженеров. И еще ..., один из чеченских тайпов, Туркой, по старинному преданию, имеет турецкие (тюркские) корни.

Чеченская диаспора в Турции. Сегодня в Турции живет несколько десятков тысяч этнических чеченцев. Большая часть из них - потомки двадцати тысяч мухаджиров, что покинули родину сразу после Кавказской войны и перебрались в Османскую империю.  Чеченцы-мухаджиры тогда основали в Турции несколько десятков собственных селений близ Сиваса (ныне - побратим Грозного), Диярбакыра и других мест, а позже их потомки обосновались в крупных городах - Стамбуле, Измире, Анкаре, Анталии, Ялове и других. Вторая волна чеченцев прибыла в Турцию уже в 1990-е годы - то были беженцы от чеченских войн. Кроме того, в Турции, как более тихой и перспективной стране, также осели и некоторые иорданские чеченцы - потомки еще одной партии вайнахских мухаджиров XIX-го столетия.  Также в последние годы немало молодых чеченцев из Чечни учится в турецких вузах. И, удивительный факт, обзаводятся жильем на турецкой земле и пожилые чеченцы из Западной Европы - Австрии, Германии, Франции, Норвегии.

Почему же так? Чеченцам весьма импонирует факт, что турки - их единоверцы, мусульмане-сунниты. Потому чеченцы считают, что жить здесь мусульманину гораздо лучше, нежели в Западной Европе. Чеченцы не замечают в Турции никакой дискриминации по национальному или религиозному признаку. Турки весьма уважают чеченцев - как единоверцев, сильных и смелых людей, истинных воинов, настоящих мусульман. Плюс для чеченцев в Турции к родине поближе - на машине через Грузию можно всегда доехать.

Нравится чеченцам Турция и по чисто экономическим причинам - страна быстро растет в производстве, а жизнь здесь все равно намного дешевле, чем в той же Европе. Чеченцев сегодня можно встретить в Турции повсюду - в бизнесе, среди водителей такси, врачей, учителей, гидов, тренеров и спортсменов. Любопытно, что очень долго в Османской империи и Турции истинную национальность респондента при переписи особо не указывалась - всех записывали подданными султана, затем - просто турками. Потому сколько именно ныне на турецкой земле живет чеченцев - сказать крайне сложно. Есть мнение, что до ста тысяч душ. 

Знаменитые чеченцы Турции. Среди наиболее известных турецких чеченцев - великий визирь Османской империи XIX-го столетия Махмуд Шевкет-паша, народный герой турок Шахин Бей, полководец-генерал Довхан Гуйреш, знаменитый молодой футболист с говорящей фамилией Тимо Чечен. Отметим, что абсолютно равнодушные к западным санкциям турецкие предприниматели тоже активно работают в экономике Чечни. В Чеченскую Республику нередко приезжают с официальными визитами турецкие звезды сериалов, как например, Бурак Озчивит. А один из сыновей Рамзана Ахматовича, Адам Рамзанович, даже снялся эпизодической роли мальчика-фехтовальщика в турецком многосерийном историческом телефильме «Эртугрул».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"