Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Что значит оружие в жизни истинного чеченца?


Просмотров: 3 072Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Что значит оружие в жизни истинного чеченца?
ЧЕЧНЯ. Шаьлта, что значит «кинжал» — древнейшее традиционное оружие чеченца. В подтверждение тому служат бесчисленные археологические находки. Представители чеченского населения XIX века носили кинжалы большого размера с ребристой поверхностью. Оружие больше походило на мечи римских легионеров и гладиаторов, чем на кинжал в его современном понимании.

Ближе к окончанию Кавказской войны чеченцы сменили крупные кинжалы на более легкое оружие изящной формы. На клинке кинжала появилось продольное углубление, «желоб» или «дол». Его значение в снижении веса клинка, увеличении коэффициента прочности лезвия. Благодаря долам оружие в бою становилось маневренней.

Кинжал как атрибут традиций. В Чечне каждый уважающий себя мужчина держал при себе кинжал. Отделка оружия, его качественные характеристики указывали на определяющие черты характера хозяина оружия. Благодаря тому, что кинжал считался атрибутом традиций, оружие ценили, улучшая отделку рукоятки и лезвия. Стоимость кинжала могла равняться стоимости дома, лучшего коня или сотни овец.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"