Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как справиться с праздничной депрессией?


Просмотров: 3 030Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Как справиться с праздничной депрессией?
Новый год чаще всего ассоциируется с долгожданным отдыхом, возможностью провести время с близкими, селёдкой под шубой, подарками и фейерверками. Но для многих людей праздники, увы, совсем не повод для радости. Это период, когда им приходится сражаться с меланхолией или даже депрессией, когда хочется только завернуться в одеяло, лежать и плакать. И чтобы никаких этих ваших новогодних фильмов, ёлочных гирлянд и мандаринов. Такое состояние называют праздничной депрессией. Разбираемся, почему оно возникает и как с ним справиться.  Откуда берётся праздничная депрессия. У неё есть несколько основных причин: 

1. Обострение хронических состояний.  Диагноза «праздничная депрессия» ни в одном медицинском справочнике нет. Зато раньше там было сезонное аффективное расстройство , которое теперь называют рекуррентным депрессивным расстройством с сезонным характером. Это состояние, когда грусть, тоска, изменение сна и аппетита, отсутствие удовольствия, слабость и другие симптомы проявляются несколько раз в год, как правило, осенью и зимой, а к лету проходят. Если праздники, например Новый год, совпадают с депрессивным периодом, из-за стресса, суеты и усталости состояние может немного усугубиться. Об этом нередко заявляютлюди с ментальными расстройствами. В результате все предпраздничные недели и каникулы после них превращаются в неприятное тоскливое время. 

2. Одиночество и социальная изоляция. 90% россиян отмечают Новый год. Новый год в окружении семьи или друзей. С другими торжествами и важными датами дела едва ли обстоят иначе. Соответственно, человек, у которого нет близких, чувствует себя выброшенным за борт этого праздника жизни. Если в обычные дни у такого человека есть дела и работа, то во время затяжных каникул он оказывается один на один с собой, своими проблемами и переживаниями. А это бывает очень тяжело. 

3. Переживание утраты. Если человек недавно потерял близкого, тоска и чувство утраты в праздники могут стать ещё сильнее. Праздничная атмосфера, радостные компании, пустующее место за новогодним столом — всё это будет очень остро напоминать о потере. 

4. Стресс, усталость и траты. Это для детей праздники — сплошная радость и никаких забот. А взрослым, чтобы обеспечить эту радость себе и близким, нужно сделать очень много: заработать деньги (в среднем около 27 тысяч рублей), купить продукты, всё приготовить и организовать. Найти время и силы на предпраздничные хлопоты, да ещё и так, чтобы осталось хорошее настроение и не накрыло тяжёлым одеялом меланхолии, может быть трудно. 

5. Нереалистичные ожидания. Запланировали праздник как в кино: с огромной сияющей ёлкой, одинаковыми пижамами для всей семьи, горой подарков и счастливыми домочадцами — а вышло не совсем так. Для большой ёлки не хватило места, все пижамы разобрали, а близкие ухитрились поссориться прямо в новогоднюю ночь. Вот и накатывают досада, тягостные размышления и затяжная грусть. 

Как справиться с праздничной депрессией? Вот какие рекомендации дают врачи. 

1. Не бойтесь разрушать традиции. Кто сказал, что праздники обязательно нужно встречать за семейным столом? Может быть, идеальный вариант — это поехать на белоснежный пляж Танзании, откупорить там бутылку вина, зажечь бенгальский огонь и в одиночестве смотреть на звёздное небо. Или заказать себе вкусной еды и залпом посмотреть все фильмы, на которые времени в уходящем году не хватило. Или одеться потеплее, пойти на городской каток и там кружить по льду, наслаждаясь атмосферой всеобщей радости и веселья. На самом деле никаких железных правил нет. Мы сами пытаемся загнать себя в тесные коробочки условностей, а когда это у нас не получается — расстраиваемся. Праздновать совершенно точно нужно именно так, как вам комфортно. Или даже вообще не праздновать, если вам не хочется.

2. Старайтесь снизить ожидания. Скромное бюджетное торжество не значит плохое. Семья, которая хочет посидеть дома и посмотреть мультики вместо того, чтобы идти кататься на санках, как вы запланировали, необязательно портит праздник назло вам.

Попробуйте скорректировать свои требования, сопоставить их с реальностью и принять всё как есть. Это может быть сложно, но использовать такой подход куда более здоровая практика, чем переживать из-за того, что нельзя изменить, и тем самым отравлять себе настроение. 


3. Говорите с близкими. Расскажите им о том, что с вами происходит. Во-первых, так они будут знать, что вы не обижаетесь и не злитесь на них, а грустите, и вам нужна помощь. А во-вторых, вы вместе сможете составить такой сценарий праздника, чтобы вам всем было хорошо. Может быть, отправиться в гости или отметить дома совсем узким кругом. Или — опять же — не отмечать вообще. 


4. Не сравнивайте себя с другими. Если нужно, даже удалите на время приложения социальных сетей и не заходите в них из браузера. Все эти вылизанные до идеального состояния иллюстрации счастливого праздника, богатой жизни и сказочной романтики создаются именно для того, чтобы похвастаться перед другими и вызвать зависть. А человека, который и так не очень стабилен, они могут серьёзно огорчить: у него-то всё не так сахарно. Лучше ориентироваться только на себя, свои возможности и потребности, и не пытаться угнаться за глянцевой, не соответствующей правде картинкой. 


5. Не выбивайтесь из режима. Старайтесь придерживаться примерно того же образа жизни, что и в непраздничное время. Ешьте регулярно, ложитесь не очень поздно, не спите до обеда. Да, во время каникул возможны небольшие послабления, но важно, чтобы жизнь не превратилась в полный хаос. Стабильность и привычные ритуалы помогают не расклеиваться и поддерживать настроение более-менее ровным. 


6. Обратитесь за профессиональной помощью. Если вам очень тяжело, справиться самостоятельно не получается, появились суицидальные мысли — обязательно сходите к психотерапевту. Он поможет разобраться в причинах состояния и подобрать лечение.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"