Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном разарабатывают виртуального помошника для пенсионеров.


Просмотров: 1 494Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Грозном разарабатывают виртуального помошника для пенсионеров.
ЧЕЧНЯ. Студент Грозненского государственного нефтяного технического университета (ГГНТУ) Аюб Цурхаджиев работает над созданием голосового помощника для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. В будущем его можно будет установить не только на компьютер, но и на Smart TV, телефон и даже холодильник.

Чеченскую Нину от других голосовых помощников, таких, как Google Assistant, Siri и Алиса, отличает то, что она не привязана к конкретной площадке, может работать офлайн и взаимодействовать с компьютером.

— Это будет полноценный голосовой помощник, который сможет вместо тебя управлять компьютером, — рассказывает автор проекта. — Нина сможет выполнять практически любую команду, печатать под диктовку, открывать и закрывать окна на экране компьютера, включать видео, а также обращаться в экстренные службы в случае необходимости. То есть стать твоими руками, которыми ты управляешь голосом.  В настоящее время Нина хотя и слушается, но ее надо уговаривать, повторяя команды по несколько раз. Пока помощница работает с заимствованной библиотекой команд Google, но будущем Аюб намерен не только создать собственный набор команд, но и добавить чеченский язык.
 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"