Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как и почему Елена Масюк вошла в историю российского ТВ?


Просмотров: 2 738Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как и почему Елена Масюк вошла в историю российского ТВ?
ЧЕЧНЯ.  Елена Масюк родилась 24 января 1966 года в Алма-Ате. В 1993 году окончила телевизионное отделение факультета журналистики МГУ. В 1995 году стажировалась в университете Дьюка (США) и на CNN. Однако случилось так, что практически сразу же после стажировки в США он вошла в историю российского ТВ как одна из наиболее скандально известных журналисток той поры

Е. Масюк в зените "чеченской войны".К этому времени молодая выпускница журфака МГУ уже побывала почти во всех горячих точках бывшего СССР: от Таджикистана до Северного Кавказа. Добралась корреспондентка со своими репортажами и до военной Чечни 1990-х. В Чечне Елена Масюк чаще всего предпочитала работать со стороны именно боевиков. Благо ситуация в первую чеченскую позволяла. К примеру, она одной из первых летом 1995-го записала для российского ТВ интервью с Шамилем Басаевым. Причем, исполненное в духе сочувствия к его делу.

Цитата: В российских военных штабах все равно ничего путного не добьешься, никаких объективных данных со стороны федеральных сил нет, - поясняла свою по факту антироссийскую деятельность сама журналистка. - Информация была скуднейшая, скучнейшая и, главное, неправдивая. Вот и приходится снимать "с той стороны".

Оговорка не Фрейду. Отметим, впрочем, что в первую чеченскую на стороне боевиков работала отнюдь не только она, но и немалое число российских да зарубежных представителей СМИ - фотографов, пишущей братии, тележурналистов. Во многом тут конечно постарался министр пропаганды Ичкерии Мовлади Удугов, умевший и вовремя приветить журналистов и посодействовать им в "правильном освещении событий". Некоторые журналисты получали от "ичкерийского Геббельса" за свою деятельность в "правильном русле" доступ к новым жареным фактам. Другие - просто деньги. Однако Елена Масюк тут переплюнула всех своих коллег - скорее всего, искренне рассчитывала, что такой работой сможет заручиться еще большой поддержкой боевиков. А стало быть - возможностью еще большего "эксклюзива" из Чечни. Елену Масюк за ее откровенную проичкерийскую работу на боевиков российская общественность, понятное дело, осуждала. Впрочем, Масюк было не привыкать - журналистку критиковали почти везде, где довелось ей работать. Например, в том же Таджикистане ее и вовсе объявили невъездной персоной нон-грата.

Скандал после "Хасавюртовского мира". Е. Масюк бесстрашно продолжила свою работу в Чечне и после заключения в августе-сентябре 1996-го Хасавюртовского мира. Искренне полагая, что пользуется тут огромным авторитетом, имеет множество надежных связей. Рассчитывала, что и далее сможет делать подобный "эксклюзив" для российских телеканалов. Однако в мае 1997-го она со своей съемочной группой - с оператором Ильёй Мордюковым и звукооператором Дмитрием Ольчевы- вновь привычно приехала в Грозный.к этому времени в Чечне похитили журналистов телепрограммы «Взгляд» Владислава Черняева и Ильяса Богатырёва, приехавших в республику снимать фильм «Торговля людьми». В этой ситуации Елена рассчитывала сделать для НТВ интервью с Вахой Арсановым, главой так называемого департамента Госбезопасности ЧРИ, а также планировала снять кадры для своего нового документального фильма. Именно после этого интервью на нее и ее сьемочную группу набросились вооруженные люди и захватили в плен. По другой информации всё это произошло после возвращения с митинга сторонников Радуева.

Полтора миллиона долларов США. По одной из версий, все произошедшее было связано с ошибкой хозяина НТВ тех лет Владимира Гусинского, не сумевшего найти общий язык с лидерами боевиков. Как утверждал Борис Березовский, захват Масюк стал результатом недопонимания между Гусинским и лидерами боевиков, чей заказ на популяризацию их деятельности выполнял НТВ. По другой - так Ваха Арсанов попытался насолить Шамилю Басаеву, чьей протеже еще с начала первой чеченской числилась Елена Масюк. В любом случае никакой помощи ни Аслан Масхадов, ни российские силовики, тогда оказать ей не смогли В итоге закончилась эта историявполне ожидаемо – в августе того же года (через три месяца после захвата) за Масюк заплатили выкуп и освободили ее. По одной из версии решила все сумма в полтора миллиона американских долларов, выплаченная лично олигархом Гусинским из собственного кармана.

Post factum. По возвращении в Москву Елена Масюк выступила на открытой пресс-конференции с гневной речью в адрес руководства Ичкерии.

Цитата: Ноги моей там больше не будет. Пусть сидят себе дальше без журналистов, журналисты там явно не нужны, - заявила она. - Всех людей, что там живут я, конечно, не осуждаю. Но некоторых - прямо да!

После того ЧП Елена Масюк с НТВ ушла. Некоторое время трудилась на РТР, где вместе с Аркадием Мамонтовым создала ряд скандальных репортажей и авторских фильмов. Ряд из которых руководство канала даже не решилось ставить в сетку канала. Затем Масюк уже в 2000-е годы работала преподавателем на родном журфаке в МГУ. Пробовала свои силы в письменных СМИ: сотрудничала с «Новой газетой», журналом New York Times. Стала «членом президентского совета по правам человека». В 2019-м году Елена Масюк вернулась на телевидение, начала работать редактором и репортером на документальном канале Маргариты Симоньян RTD.В Чечню, впрочем, более никогда не ездила. Как и обещала.

Источник: zen.yandex.ru/chechnya


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"