Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему чеченские боевики носили голубые береты?


Просмотров: 3 610Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему чеченские боевики носили голубые береты?
ЧЕЧНЯ. На некоторых фото времен чеченских войн можно увидеть боевиков, носящих голубые береты. Главный отличительный знак советских и российских ВДВ. Голубой берет был введен в советских воздушно-десантных войсках 30 июня 1967-го года. По личной инициативе генералов Ивана Лисова и самого Василия Маргелова. Однако зачем же боевики во время боевых действий надевали подобные, казалось бы, вражеские для них голубые уборы?

Обьясняем "на пальцах".. Единой формы у чеченских боевиков на 1994-й год не было, как не существовало и регулярной армии ЧРИ. Дудаев едва успел собрать и обмундировать свою президентскую гвардию. Потому чеченские боевики и носили на головах все, что угодно - от шапок и панам-афганок, до вышеуказанных голубых беретов. Случалось и так, что некоторые из боевиков сами прошли службу в советских воздушно-десантных войсках и считали для себя возможным носить голубой берет. По их разумению воевали то уже вроде как не с советской, а с новой уже российской армией. Символику СССР боевики, как не крути, внутренне ценили и уважали. Кто-то получал такой берет от своих отцов или даже дедов, прошедших в 1960-1980-ее службу в ВДВ, высоко ценивших советскую армию. Эта категория в основном молодых людей носила голубые береты на удачу. Как например на заглавном снимке к статье, сделанном фотографом Эдуардом Варфоломеевым в окрестностях Бамута в 1995-м году. С берета в таком случае иногда просто снимали советскую кокарду.

Кроме того, голубые береты боевики нередко носили в качестве трофея и в виде бахвальства. Мол, побеждали ВДВ... Хотя могли просто достать такой голубой берет где-нибудь в военторге далеко за пределами Чечни и чеченской войны.

Post scriptum. вдогонку. К слову, полевые командиры, особенно радикального толка, такие как Шамиль Басаев ношения голубых беретов своими подручными отнюдь не поощряли. Ибо в пылу боя перепутать легко можно было своего с настоящим российским десантников.

zen.yandex.ru/chechnya


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"