Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченцы в грузино-абхазском конфликте в 1992-1993 гг.


Просмотров: 3 539Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченцы в грузино-абхазском конфликте в 1992-1993 гг.
ЧЕЧНЯ.  Чеченский фактор сыграл немалую роль в грузино-абхазском конфликте 1992-1994 гг. Именно чеченские добровольцы оказали немалую помощь в противостоянии абхазских ополченцев армии Грузии. Приняли активное участие в битве за Гагры и Сухум. Само присутствие чеченцев на грузино-абхазской войне особых вопросов не вызывает. Ибо готовившейся к большой битве Ичкерии нужно было создать собственную армию, обкатать в боевых условиях свои отряды.

Чеченцы и "Абхазский батальон". Через войну в Абхазии прошли Руслан Гелаев, Хункар-Паша Исрапилов, Али Адаев, Ширвани и Шамиль Басаевы, другие чеченские полевые командиры. Последний, кстати, после победы в Сухуме, стал для всех абхазов национальным героем, замминистра обороны непризнанной республики. И привез из Абхазии, кстати, не только боевой опыт. Но и первую жену - молодую красавицу-абхазку Индиру Джения, подарившую Басаеву в будущем четверых детей. Чеченцы применяли в Абхазии особо рассчитанную систему ротации - каждый боевик должен был оставаться на фронте ровно столько времени, чтоб получить необходимый боевой опыт. Но затем быстро уступить место другому, еще необстрелянному земляку - для тех же целей. Короче: пострелял, отойди в сторону, дай другому пострелять. Все таким образом в Абхазии Басаеву и КО удалось обкатать до 2-3 тысяч своих подручных. Басаев создал в Абхазии собственный так называемый Абхазский батальон, что позже поможет ему победить антидудаевских оппозиционеров, с которыми он будет воевать в Грозном в новогоднюю ночь 1995-го года.

Чеченцы "на тропе войны". чеченцы попадали в Абхазию довольно сложным маршрутом. Из Чечни через Минводы в Домбай (Карачаево-Черкесия). Откуда мимо знаменитого камня Высоцкого уходили через границу в Абхазию. Российские силовики обычно на такое смотрели сквозь пальцы - по негласной установке Москве, поддерживавшей именно абхазов. Хотя порой Басаеву пришлось и силой прорываться....Но почему же чеченцы приняли участие в абхазской войне именно на стороне абхазов, а не грузин? Ведь и тот и тот народ чеченцам совершенно не родственен. И тот, и этот народ в большинстве своем - православные христиане.

Тут причин несколько: 

КГНК. Во-первых, тут важную роль сыграла так называемая Конфедерация горских народов Кавказа (КГНК). Особая межтерриториальная организация, созданная на Северном Кавказе в начале 1990-х годов. Именно по ее линии ехали в Абхазию чеченские боевики. В так и не сбывшихся планах этой организации было объединение всего Северного Кавказа в единую Горскую республику. А одним из важных сторонников такой идеи стал лидер Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаева. Чеченцы и абхазы стали одними из народов, вошедших в состав КГНК. И всячески начали поддерживать друг друга уже в 1991-м году. Например, в Грозном того года на местных кафе можно было увидеть надписи «Абхазов обслуживаем бесплатно». А в Абхазии в 1992-м прошел крупный митинг в поддержку независимости ЧРИ.

Разлад между Шеварднадзе и Дудаевым. Разлад между Джохаром Дудаевым и 2-м президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, пришедшим к власти после свержения Звиада Гамсахурдия (большого личного друга Дуки), который признал ЧРИ, нашел прибежище (и первую официальную могилу) в Грозном. Останься у власти в Тбилиси Звиад, скорее всего отношение Дудаева и его людей к абхазскому конфликту было б совершенно другим.

Личные симпатии чеченцев. И это тоже немаловажный фактор. Чеченцы стояли на стороне абхазов, так как видели их обороняющейся стороной. Кроме того, среди абхазов немало мусульман, пусть даже большинство из них живет не в Абхазии. А потомками мухаджиров (религиозных исламских беженцев) в Турции. То есть, тут еще и фактор одной веры.

Любопытный факт. Интересно, что когда началась война в Чечне абхазы ЧРИ добровольцами не поддержали. Объявили о своем нейтралитете. Сослались на свою малочисленность. И тот факт, что в рядах российской армии немало казаков, прежде воевавших за Абхазию добровольцами. А поворачивать оружие против друзей, даже во имя других друзей, как-то не с руки.... Абхазы также не признали независимость ЧРИ. Хотя сразу после Хасавюртовского мира с таким предложением в Сухум приезжал лично Ахмед Закаев. Впрочем, чеченский полевой командир Руслан Гелаев уже в 2002-м году воевал против абзахов. На стороне грузинской армии в Кодорском ущелье.

zen.yandex.ru/chechnya


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"