Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Почему в Чечне считалось неприличным показываться на людях не подпоясанным?


Просмотров: 6 154Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Почему в Чечне считалось неприличным показываться на людях не подпоясанным?
ЧЕЧНЯ.  Многообразие вайнахской одежды вызывает восторг у многих людей. Каждый элемент костюма выполняет свою роль. Мужские пояса, к примеру, использовали для ношения оружия и сохранения стройности стана. Ну а тех, кто не мог затянуть пояс на талии, в народе нарекали особыми «именами» . К примеру, «Брюхо»-Ахмад и «Пузо-Ваха».

Вайнахские мужчины всегда носили черкеску с поясом. На чеченском его называют «дуоьхка». По словам этнографа Бирлант Абдулвахабовой, пояс был ременным и включал в себя некий металлический набор. У более зажиточных вайнахов набор был серебряным или позолоченным.


- Такие ременные пояса носили вайнахские мужчины вплоть до середины XX века, - поясняет историк. – Да и сейчас их можно встретить в костюме мужчин преклонного возраста, придерживающихся традиционной одежды. Необходимым элементом пояса был кинжал. Это оружие служит украшением кавказского мужского костюма.


У чеченцев и ингушей ношение ремней с металлическими пряжками и накладками считается древней традицией. Доктор исторических наук Лечи Гарсаев отмечает, что неподпоясанному мужчине неприлично было выйти на улицу, а также показываться старикам или людям, находящимся по статусу выше. Не носить этот элемент одежды могли лишь мальчики, люди очень преклонного возраста и мужчины, находящиеся в трауре.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"