Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Довоенный Грозный


Просмотров: 4 953Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Довоенный Грозный
ЧЕЧНЯ.  Столица нашей республики с каждым годом становится все краше – появляются новые культурные объекты, скверы, парки, торговые центры. Конечно, многие грозненцы все еще помнят довоенный Грозный и скучают по своему детству, юности и молодости. Сегодня мы решили совершить экскурс в тот Грозный, каким он был.

Одним из любимых мест посещения жителей города была Республиканская библиотека имени Антона Павловича Чехова. Площадь библиотеки с прилегающей к ней территорией составляла 3 771 м2, в библиотеке было два огромных, светлых читальных зала на 300 мест, 15 специализированных отделов, пятиярусные подвальные книгохранилища. Республиканская библиотека им. А. П. Чехова была в центре всей культурной жизни республики. В ней проходили крупнейшие конференции, презентации новых книг, творческие вечера, встречи с деятелями культуры, науки, выдающимися людьми. К концу 1994 года фонд библиотеки составлял 2 млн. 642 тыс. экземпляров. Во время военных действий (1994–1995) библиотека была полностью уничтожена.

Государственный цирк, открытый в феврале 1976 года в Грозном, был крупнейшим на юге страны и уникальным по своему сооружению. Здание, имевшее форму «грибка», было оснащено самым современным техническим оборудованием, обеспечивающим хорошее зрительное и звуковое восприятие представлений. Зрительный зал был рассчитан на 2 тысячи мест. В этом здании также проходили все значимые мероприятия в республике – концерты, спортивные мероприятия, выставки, специальные детские представления. С началом первой военной кампании неповторимое здание, напоминающее летающую тарелку, было разрушено полностью.


Сквер имени Михаила Юрьевича Лермонтова в Грозном также привлекал к себе особое внимание. Он был расположен вдоль набережной Сунжи на площади 2,7 гектара. Большой фонтан и зеленые насаждения придавали ему особый, грациозный вид. На заливаемой пойме росли плакучая ива и тополь. В сквере раскинули свои зеленые кроны кавказская липа, ясень обыкновенный, клены татарский и остролистный, тополь серебристый и пирамидальный, каштан конский и другие разнообразные деревья.


Центральный парк культуры и отдыха им. Кирова был еще одним из любимых мест посещения грозненцев и не только – туда часто приезжали выпускники сельских школ, чтобы отпраздновать свой выпускной бал. На территории парка были расположены развлекательные аттракционы, зоопарк и пруд, в котором плавали лебеди и по которому можно было покататься на лодке. На левом берегу росли вековые тополя. Это место считалось одним из самых живописных в Грозном. Рядом находился живой уголок. Также имелись павильоны, парашютная вышка, летний зеленый театр.


Диана Магомаева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"