Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В Махачкале прошла студенческая научно-практическая конференция «Славная дочь гор»


Просмотров: 555Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В Махачкале прошла студенческая научно-практическая конференция «Славная дочь гор»

ДАГЕСТАН.

Межвузовская студенческая научно-практическая конференция, приуроченная к 90-летию народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой и международному дню родного языка состоялась в Дагестанском государственном университете.


Фазу Гамзатовна Алиева — дагестанская поэтесса, прозаик и публицист, общественный деятель, внесшая существенный вклад в развитие не только дагестанской, но и российской литературы.

Директор Центра изучения родных языков ДГУ Марина Гасанова, открывая мероприятие, отметила: «Все творчество Фазу Алиевой пронизано любовью к родному языку и родной земле. А национальная литература является одним из важных условий сохранения и развития родных языков. Фазу Гамзатовна оставила яркий след и в общественной жизни Дагестана, став символом современной горянки. Исследуя ее творческое наследие, приобщаешься к уникальной дагестанской культуре, через самобытные поэтические образы познаешь специфику дагестанской языковой картины мира».


Своими воспоминаниями о Фазу Алиевой поделился Начальник отдела национальной политики Миннаца РД Александр Гаджиев: «Фазу Гамзатовна умела слышать художников — она владела чувством прекрасного. Это не каждому дано. На первом месте у неё всегда было искусство, литература. И не потому, что она поэтесса, это было состоянием ее души».


Аварская поэтесса Тубхат Зургалова рассказала студентам о своей любви к многообразному наследию Фазу Алиевой, как оно повлияло на ее творчество. Завершила она свое выступление проникновенным прочтением любимых стихотворений народной поэтессы.


С докладами выступили студенты ДГУ, ДГПУ, ДГМУ и ДГУНХ. Участники затронули тему войны, особенности творческого пути, образ матери, языковые средства создания образов в творчестве Фазу Алиевой.


Мероприятие было организовано Центром изучения родных языков ДГУ совместно со Студенческим научным обществом филологического факультета при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"