Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Европарламент перепутал слова "армянский" и "азербайджанский"


Просмотров: 1 771Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Европарламент перепутал слова "армянский" и "азербайджанский"

КАРАБАХ На этой неделе Европейский парламент принял проект резолюции "Об уничтожении культурного наследия в Нагорном Карабахе". На первый взгляд, в названии резолюции смущает лишь словосочетание "Нагорный Карабах", ведь в составе Азербайджана нет такой административно-территориальной единицы.

Но при ознакомлении с текстом документа становится ясно, что он целиком поставлен с ног на голову. Оказывается, речь в резолюции идет не о вандализме армянских националистов, которые в течение трех десятилетий оккупации проводили политику уничтожения азербайджанских историко-культурных памятников, а о некой "политике Азербайджана по уничтожению и отрицанию армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе и вокруг него".

За принятие резолюции проголосовало 635 парламентариев, двое выступили против, 42 — воздержались. К счастью, документ имеет рекомендательный характер для органов исполнительной власти Евросоюза. Тем не менее не оставляет чувство, что кто-то ошибочно во всем тексте резолюции заменил слово "армянский" на слово "азербайджанский" и наоборот.


Итак, европарламентарии инкриминируют Азербайджану "акты вандализма и осквернения" памятников. Но ведь этим занимались именно армянские националисты на оккупированных азербайджанских землях.


Далее тексте документа говорится, что уничтожение армянского (но на самом же деле азербайджанского, - прим. "ВК") культурного наследия в регионе — часть более широкой схемы политики, осуществляемой в Азербайджане (но на самом же деле в Армении, - прим. "ВК") на государственном уровне.


В резолюции также указывается, что культурное наследие имеет универсальное значение как свидетельство истории, неотделимое от идентичности народов, которое должно быть охраняться международным сообществом. Вот тут не поспоришь.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"