Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Появился экзоскелет HAL, который увеличивает силу человека в 10 раз.


Просмотров: 608Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Появился экзоскелет HAL, который увеличивает силу человека в 10 раз.


Все, кто видел фильм «Чужие /Aliens», наверняка помнят экзскелет-грузопогрузчик, благодаря которому Рипли выиграла поединок с королевой Чужих. 16 апреля 2009 года, японская компания Cyberdyne представила общественности автоматизированный костюм, который способен увеличить скорость реакции и движения, увеличить силу человека.

Этот экзоскелет (The Robot Suit Hybrid Assistive Limb, HAL) представляет собой роботизированную конструкцию, который использует адаптивную систему управления для интерпретации намерений движения человека и помощи ему в этом. Эта адаптивная система управления, получая биоэлектрические сигналы, снимаемые с поверхности тела человека, вычисляет, какое именно движение и с какой мощностью собирается произвести человек. На основе этих данных рассчитывается уровень необходимой дополнительной мощности движения, которая будет сгенерирована сервоприводами экзоскелета. Быстродействие и реакция системы таковы, что мышцы человека и автоматизированные части экзоскелета двигаются совершенно в унисон.

Так же в компьютере системы управления содержится база данных, в которой содержаться данные о типовых движениях тела человека. При эксплуатации экзоскелета с каким-либо определенным человеком в течение достаточно длительного промежутка времени, система соберет и внесет в базу данных корректирующие значения, учитывающие все физиологические особенности конкретного человека. Наличие этой базы позволяет экзоскелету выполнять движения и при низком уровне биоэлектрических сигналов, что может быть вызвано травмой или заболеванием нервной системы.

Электрическая батарея, закрепленная на спине, может обеспечить непрерывную работу устройства приблизительно в течение 2 часов 40 минут непрерывной работы. Сейчас ведутся работы по увеличению емкости аккумуляторной батареи, что позволит увеличить срок непрерывной работы до 5 часов времени.

При высоте в 1.6 метра этот костюм весит более 23 килограмм, но эта нагрузка не ложится на плечи человека, экзоскелет компенсирует сам нагрузку от собственного веса, и может увеличивать силу человека, в зависимости от настроек, от 2 до 10 раз.

По задумке разработчиков, этот экзоскелет сможет помочь двигаться людям с ограниченной двигательной функцией. Так же возможно его использование в различных спасательных операциях, для поднятия больших тяжестей. Вполне вероятно, что HAL найдет применение и в индустрии развлечений для организации своеобразных «боев».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"