Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Черкесские князья на русской военной службе


Просмотров: 3 152Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Черкесские князья на русской военной службе
Редедя или Ридада (ум. 1022) - князь касож-ский (черкесский). По словам русских летописей, богатырь. Древние адыгские предания называют его «могучим великаном».

Редедя был верховным князем адыгского союза племён (главным образом зихов и касогов). Его личность высоко отражена в кабардинских и западноадыгских преданиях «свое племя и родину любил больше своей головы». Те же предания и русские летописи сообщают, что Редедя обладал большой физической силой: «не было в адыхейском народе никого, кто мог устоять против силы Редеди». И увел с собой двух сыновей Редеди, которые были крещены и получили имена Роман и Юрий. Впоследствии Роман женился на дочери Мстислава Владимировича.

Русские дворянские фамилии Бобровы, Булатовы,Зайцевы, Кокошки-ны, Лаптевы Лопухины, Лупандины, Моревы, Телегины, Ушаковы, и другие возводили свое начало к Роману и Юрию Редедичам.

История боевого русско-адыгского сотрудничества уходит своими корнями вглубь древней истории. Первые контакты между Русью и адыгами зафиксированы в повести временных лет (1113 г.). Адыгские князья и дворяне со своими дружинами выезжали в Киевскую Русь и служили в наемных войсках Киевских князей.

«Поиде Мстислав с козары и с касаги на великого князья Ярослава» - читаем мы в «Повести временных лет». В этом сражении на стороне Ярослава Мудрого сражался значительный контингент скандинавских наемников, но победу одержала дружина Мстислава Тмутараканского.

Известный русский историк Георгий Вернадский отмечал, что «Касоги составляли важный элемент в дружине Мстислава, и он поселил некоторых из них в районе Переясловия».

Из истории русско-адыгских связей нам известно имя адыгского князя Редеди о единоборстве, которого с Тмутараканским князем Мстиславом нам поведали те же «Повести».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"