Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Прикаспийские страны встречают праздник весны Новруз


Просмотров: 776Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Прикаспийские страны встречают праздник весны Новруз

АЗЕРБАЙДЖАН. Миллионы людей во всем мире встречают приход весны древним праздником Новруз в день весеннего равноденствия. Праздник с более чем 3000-летними корнями объединяет людей. Это прекрасная возможность провести время с друзьями и семьей, навестить родных и соседей, накрыть столы с национальными угощениями и поиграть в традиционные игры. Однако, несмотря на сходство, существует множество особенных традиций, характерных для различных этносов Каспийского региона, пишет Caspian News.

Азербайджан


Азербайджанцы отмечают этот праздник у себя дома из-за народного поверья, которое гласит, что человек, празднующий Новруз на открытом воздухе, весь год проведет в поездках вдали от дома. Традиционный праздничный стол со своеобразными блюдами и выпечкой, вероятно, один из главных атрибутов Новруз байрама в Азербайджане. Такая выпечка, как пахлава, шекербура, гогал и бадамбура, а также национальные версии плова, приготовленные с рисом, - обязательны. Хонча ставится в центром праздничного стола - это поднос с выпечкой, различными орехами, сухофруктами, конфетами и крашеными яйцами, который привлекает и детей, и взрослых. Самани, зеленые ростки семян пшеницы - традиционные символы Новруза, олицетворяющие возрождение природы.

Дети кладут свои головные уборы на соседский порог в надежде получить сладости. Различные обряды гаданий также считаются неотъемлемой частью празднования Новруза в стране. Не удивляйтесь, если встретите человека, подслушивающего у чужой двери - он действительно пытается услышать, о чем говорит хозяин дома, но без злого умысла. Если разговоры будут позитивными, со слушателем произойдут хорошие вещи, в противном случае грядут плохие дни. Прыжки через праздничный костер - одна из основных традиций. Согласно народным поверьям, тот, кто трижды перепрыгнет через костер и пожелает избавиться от проблем, боли и беды, может почувствовать, что желания исполняются в течение всего года.


Нынешний Новруз отмечается в Карабахском регионе Азербайджана второй раз после почти 30-летней оккупации. Празднование Новруза проходит во всех освобожденных регионах на фоне масштабных реставрационных и реконструкционных работ.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"