Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Иранские компании запустят в республике совестное производство молочных продуктов


Просмотров: 1 902Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Иранские компании запустят в республике совестное производство молочных продуктов

ЧЕЧНЯ.В министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики прошло совещание по вопросу сотрудничества региона и Исламской Республикой Иран.


В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР Джамбулат Умаров, руководитель Минэкономтерразвития Рустам Шаптукаев, генеральный директор АО «Чеченнефтехимпром» Хасмагомед Хизриев, а также представители делегации Ирана - заместитель генерального директора Организации развития торговли Ирана (по делам развития экспортного рынка) Сейед Ахмадраза Алаи Табатабаи и другие.


Стороны обсуждали вопросы развития молочной отрасли сельского хозяйства ЧР, развитие цементного производства в регионе, а также основные направления сотрудничества между ОЭЗ «Грозный» и СЭЗ «Энзели» (Иран).


Р. Шаптукаев отметил, что ведется большая работа по развитию инфраструктуры республики, в частности особой экономической зоны «Грозный».

«На сегодняшний день особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Грозный» интересна как многим инициаторам инвестиционных проектов Российской Федерации и Чеченской Республики, так и иностранным инвесторам. Сегодня представители бизнеса Республики Иран изъявляли интерес по рассмотрению производства на территории ОЭЗ бытовой техники. На первом этапе рассматривается в качестве сборки», - сказал он.


Министр подчеркнул, что сотрудничество не будут рассматривать только в рамках ОЭЗ, а и по всем направлениям развития торгово-экономических отношений.


«Хотелось бы отметить научно-техническое взаимодействие. Так, ряд представителей изъявили желание обучить наших студентов и сотрудников некоторых предприятий», - сказал Шаптукаев.


Как сообщил министр, по итогам 2021 года существовали три резидента ОЭЗ.


«Несколько дней назад мы провели заседание экспертного совета ОЭЗ, где определили еще дополнительно трех резидентов. Они в ближайшее время должны приступить к первоначальному этапу – возведению здания. Среди них есть и важная для нашего региона компания «Трубный поток», которая будет производить металлоизделия из ранее использовавшихся газовых труб», - добавил руководитель ведомства.


Джамбулат Умаров отметил, что сотрудничество с Ираном было приоритетным еще до санкций.


«Главное на, что мы сейчас акцентируем свое внимание - это сделать Чеченскую Республику транспортным, торгово-промышленным центром на Северном Кавказе, который будет играть важную роль в укреплении промышленных, внешнеэкономических отношений в рамках договоров и соглашений между Россией и Ираном. Я думаю, что делегация Ирана после уведённого потенциала республики будет заинтересована нашим регионом», - сказал он.


В свою очередь, Сейед Ахмадраза Алаи Табатабаи отметил, что визит делегации Иран в Грозный очень важен для развития экономических отношений не только с ЧР, но и с Россией.


«В нашей делегации представлены представители компаний, которые занимаются в разных отраслях бизнеса. Среди них также крупные компании. Например, среди них представители одних из самых больших производителей продуктов в области фармацевтики и медицины, строительных материалов, кожа и обувь. Это те области, в которых Россия сейчас нуждается», - сказал он, добавив, что две компании уже заинтересованы в налаживание взаимоотношений по молочным продуктам.


Заместитель гендиректора Организации развития торговли Ирана добавил, что товарооборот между Россией и Ираном можно увеличить в четыре раза.


Также делегация из Республики Иран ознакомится с производством АО «Чеченцемент», ООО «Чеченавто» и молочных заводов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"