Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые: Изменения климата могут стать причиной новой пандемии


Просмотров: 513Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые: Изменения климата могут стать причиной новой пандемии
Международная группа исследователей во главе с учеными из Джорджтаунского университета (США) назвала новую опасность, которую повлечет за собой глобальное потепление. Изменения климата могут стать причиной новой пандемии, которая охватит весь мир, сообщает МИР 24 со ссылкой на Nature.

Поскольку климат Земли продолжает нагреваться, многие виды диких животных вынуждены менять места обитания. Этот процесс уже начался, а в будущем станет проходить еще более активно.

Ученые отметили, что в новых районах животные будут сталкиваться с местной фауной. Это повышает риск взаимной передачи тысяч вирусов.

«Миграции открывают больше возможностей для появления таких вирусов, как Эбола или коронавирусы, в новых районах, что затрудняет их отслеживание», – говорится в тексте научной работы.

Кроме того, циркулируя между видами, вирусы мутируют и однажды могут стать опасными для человека. Многие новые ареалы зараженных видов, вероятно, окажутся неподалеку от населенных пунктов, поскольку объемы дикой природы сокращаются, а площадь городов растет. Эти факторы могут способствовать тому, что мутировавший вирус попадет в человеческую популяцию.

Ученые также отметили, что вирусы начинают перемещаться между видами-хозяевами с беспрецедентной скоростью. Последствия этого процесса для сохранения дикой природы и для здоровья людей могут стать «ошеломляющими».

Авторы исследования признали глобальное потепление основным фактором риска развития будущей пандемии, более опасным, чем торговля дикими животными и вырубка лесов. Они призвали объединить наблюдения за вирусами в дикой природе с исследованиями изменений окружающей среды в режиме реального времени.

«Когда бразильская летучая мышь добирается до Аппалачей, мы должны узнать, какие вирусы ее сопровождают. Это единственный способ спрогнозировать и предотвратить следующую пандемию», – подчеркнул ведущий автор исследования Колин Карлсон.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"