Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Любопытные факты о чеченском бойце MMA Хамзате Чимаеве


Просмотров: 1 159Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Любопытные факты о чеченском бойце  MMA Хамзате Чимаеве
ЧЕЧНЯ. Чеченец Хамзат Чимаев - сегодня один из наиболее перспективных бойцов в смешанных единоборствах MMA.

Чеченский викинг Борз Хамзат. Хамзата Чимаева часто называют "Борз" (по-чеченски - "волк" или "смельчак"). А также "чеченским викингом" (за жизнь в Швеции) или даже Хабибом 2.0. Два последних прозвища Хамзат, кстати, не любит. Ибо он никакой не викинг-язычник, а чеченец-мусульман. И с Хабибом себя не сравнивает - он другой. 

Биографические данные. Хамзат родился 1 мая 1994-го в чеченском селении Гвардейское Надтеречного района. Пережил ребенком две чеченские войны. Заниматься спортом, Хамзат начал, как и многие нохчий, еще в совсем юном возрасте, даже до школы. Как говорит сам, "впервые на борцовский ковер еще в год от роду лег".

Хамзат в юные годы. Хамзат переехал в Швецию в середине 2000-х годов. Дело в том, что его среднему брату нужна была срочная медицинская помощь, что могли лишь в Европе оказать. И потому вся семья Чимаевых перебралась за границу. Где и осталась. Хамзат Чимаев, кстати, трижды чемпион Швеции по вольной борьбе. До того как стать профессиональным бойцом Хамзат работал вышибалой, охранником. И даже трудился на птицефабрике в Швеции.

Хамзат и Рамзан. Хамзат едва не покинул большой спорт в 2020-м - после перенесенной "короны". Однако спортсмена, взял, что называется, на поруки, сам Рамзан Ахматович. Лично пригласил в Чечню, где помог в тренировках и скорейшем восстановлении. Рамзан Ахматович подарил Хамзату и новенький Mercedes. Правда, долго ездить на иномарке спортсмену не пришлось - угодил в крупную аварию автомобиль. Ныне на счету Хамзата уже 10 боев в смешанных единоборствах. Из них все 10 победы - 5 нокаутом и еще 5 после сдачи противника.

Рекорды. Хамзат Чимаев поставил уникальные рекорды в профессиональных смешанных единоборствах. Так, за последние 4 боя пропустил всего один удар, в то время как нанес аж 112. А три победы совершил всего за 66 дней. Абсолютно все его поединки заканчивались такими четкими победами, что не доходят даже до судейского обсуждения! Чимаев - весьма медийный боец. И без проблем использует трешток - умение еще до поединка вдоволь позабавиться над оппонентом через СМИ и соцсети.

Непобедимый Хамзат. Как то Хамзат встретил на улице в Швеции двух хулиганов, что рискнули задеть его. Такая неосторожность со стороны ребят закончилась для них больницей. Для самого Хамаза все кончилось судом, небольшим штрафом и 50 часами общественных работ. Хамзат Чимаев планирует бросить вызов самому Конору Макгрегрегору. Однако опасается, что ирландский спортсмен может испугаться и отказаться. Недавно Хамзат даже самолично прибыл в Ирландию, чтоб поговорить с Конором по душам и спросить с ирландца за обидные слова в адрес Хабиба. Однако чеченца перехватила местная полиция. И отправила в Швецию.

Штрихи к портрету. На губе у Хамзата Чимаева - четкий шрам. Но то вовсе не следы боев. А последствие неудачного падения с лестницы в возрасте еще двух лет от роду.Родители Хамзата с удовольствием смотрят все бои сына. Хотя, как сами признаются, очень за него переживают. За свою спортивную карьеру Хамзат Чимаев заработал уже около полмиллиона долларов. То есть, около 37 млн рублей. Интересно, что немалую часть этих денег чеченский спортсмен потратил на благотворительность.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"