Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Когда и как в Чечне появился свой Мачу-Пикчу?


Просмотров: 937Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Когда и как в Чечне появился свой Мачу-Пикчу?
ЧЕЧНЯ. Одно из самых знаменитых культовых сооружений Чечни и всей России - легендарный чеченский древний некрополь Цой-Педе, он же «город мертвых». Достопримечательность, расположенная в горной Чечне у самой границы с Грузией. О Цой-Педе (в буквальном переводе "дом божественной силы), также именуемом чеченским Мачу-Пикчу, и пойдет наш сегодняшний рассказ.

Цой-Педе один из самых крупных некрополей на всем Северном Кавказе. И расположен в местности Малхиста (земля Солнца), в верховьях реки Аргун, неподалеку от старинного чеченского аула, райцентра Итум-Кали. Историки считают: первый некрополь в этих местах появился еще как минимум полторы тысячи лет назад. Хотя современные сохранившиеся склепы относятся к XV-XVIII вв н.э.

Цой-Педе представляет из себя своего рода окруженный ледяной рекой остров. Тут находится примерно около четырех десятков многоярусных склепов с полками, куда древние вайнахи клали ушедших в мир иной людей. Каждый склеп - с окошками для лучшей циркуляции воздуха. Рядом - две сторожевые башни, с которых воины наблюдали за спокойствием уснувших вечным сном. И два языческих святилища, где приносились жертвы богам вайнахского пантеона. Повсюду - особые древние солярные знаки - чеченцы и ингуши до принятия ислама поклонялись Малх - солнцу. Так как древний некрополь стоит на возвышенности, обильно освещается солнцем и обдувается ветрами, кости тут мумифицировались. И сохранились до нынешних дней, поражая внимание туристов, заглядывающих в окошки склепов Цой-Педе.

По сохранившимся преданиям, еще в средние века все чеченцы мечтали уйти в мир иной именно в священном Цой-Педе. Считалось, что отсюда умерший человек непременно попадет в высший мир, к Солнцу и свету. Тяжело больные и пожилые люди нередко сами прибывали в это сакральное место и навсегда заходили в его склепы еще при жизни...

Археологи, кстати, выяснили страшное дело. В склепах Цой-Педе еще живые люди могли в буквальном смысле соперничать за место под солнцем... с уже умершими предками. Например, некоторые сбрасывали кости предшественников с каменных нар и сами ложились туда. Чтоб потом быть сброшенными уже другими. Также есть версия, что в Цой-Педе мог одно время заседать и Мехк-Кхел, высший совет старейшин у нохчий в средние века.

Во вторую чеченскую Цой-Педе стал и местом ожесточенных сражений. Здесь на его территории, выбив боевиков, разместились российские десантники и пограничники, перекрывшие автомобильную дорогу на Грузию. Затем долгое время Цой-Педе оставался в особой пограничной зоне, куда невозможно было попасть без особого разрешения ФСБ.

Цой-Педе в списке Forbes. На такой волне Цой-Педе даже попал в список Forbes из 7 наиболее прекрасных, но труднодоступных мест России. Однако сейчас старинный некрополь открыт для посещения туристам. Добраться сюда из Грозного можно всего за два часа. Можно просто купить путёвку в турагенстве в Грозном. И те ребята вас сами отвезут сюда с экскурсией на машине. Без хлопот и забот. Проблемы могут возникнуть лишь у интуристов без российского гражданства.

Post scriptum. Любопытно, что некрополь Цой-Педе своей аурой не производит какого-то гнетущего впечатления. Находясь здесь, ощущая некое невероятное умиротворение и душевное спокойствие.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"