Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. «Лунь». В Дербенте поселился «Каспийский монстр»!


Просмотров: 1 322Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. «Лунь». В Дербенте поселился «Каспийский монстр»!
ДАГЕСТАН. Летом 2020-го года в Дербент был доставлен единственный в мире экраноплан «Лунь». Об истории его разработки и о том, зачем он в Дербенте, читайте в нашем материале.

Что такое экраноплан?Экраноплан — тип высокоскоростного летательного судна, одна из советских разработок 80-90-х годов. Он предназначен для того, чтобы наносить удары по надводным кораблям. Экраноплан перемещается над поверхностью благодаря так называемому эффекту экрана — за счёт взаимодействия с воздухом, который в свою очередь отражается от земли или воды. Это позволяет ему приближаться к поверхности на высоту 0,5 метра, не соприкасаясь с ней. Он может передвигаться как над водой, так и над землёй, снегом или льдом, не соприкасаясь с ними. Таким образом, экраноплан — это воплощение лучших качеств судна и самолёта. Экраноплан может развивать скорость до 500 километров в час. Он экономичнее, чем самолёт-ракетоносец, и у него большая грузоподъемность. Если будет обнаружена какая-либо неисправность, экраноплан легко может сесть на воду или любую другую поверхность. Кроме того, экраноплану для взлета и посадки не нужна специальная взлетная полоса.

Из истории «Луня». Экраноплан был построен в Нижнем Новгороде. Это единственный корабль, который был полностью достроен и введён в эксплуатацию из восьми планировавшихся. Свой первый полёт экраноплан совершил в 1985 году. Американцы, наблюдавшие за полетом, назвали его «Каспийским монстром». Экраноплан имеет длину почти 74 метра, а его размах крыла составляет 44 метра. Спустя 15 лет экраноплан был передан в опытно-боевую эксплуатацию и совершил ещё несколько полётов. Однако после распада СССР строительство подобных машин было завершено, а сам «Лунь» оставлен на стоянке в Каспийске.

Экраноплан в Дербенте. Летом 2020 года «Каспийского монстра» доставили в Дербент. Для его транспортировки потребовалось три буксира и два катера, а в самой операции участвовало 40 военнослужащих. Планировалось, что экраноплан станет центральным экспонатом парка «Патриот», где будут проходить слеты «Юнармии», уроки патриотизма для школьников и другие мероприятия для молодёжи.В настоящее время строительство парка ещё не закончено, а сам экраноплан так и остался стоять у берега моря на двух надувных понтонах. За его безопасностью следят полицейские.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"