Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Гамсутль — село, в котором остановилось время


Просмотров: 1 304Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Гамсутль — село, в котором остановилось время
ДАГЕСТАН. Заброшенный аул Гамсутль - одно из древнейших поселений Кавказа. Еще в прошлом веке аул имел развитую инфраструктуру — магазин, школу, больницу, а также ведущую к нему дорогу. Жители села начали уезжать в крупные города, и в конце концов Гамсутль опустел. Теперь сюда приезжают только туристы.

Крепость-призрак. Гамсутль находится в Гунибском районе Дагестана. С виду он напоминает неприступную крепость. Сохранилась лишь часть аула на вершине горы — это около 1500 м над уровнем моря. Гамсутль похож на сказочный город из сказок Дж. Толкина. Аул настолько сроднился с горой, что не верится, будто это было создано людьми. Домики словно вросли в гору или были в ней высечены. В этом есть частица правды: жители Гамсутля строили дома таким образом, чтобы скала служила опорой, одной из стен. Все остальное — это сложенные обломки горных пород. Горцы часто строили аулы в труднодоступных местах. Это делается из соображений безопасности: с одной стороны гора, а с другой — обрыв, попробуй-ка захватить поселение! Подниматься в гору нужно пешком, причем по крутым склонам, но это точно того стоит. Сразу отметим — берите удобную обувь и готовьтесь к небольшой физической нагрузке. Чем выше поднимаетесь в гору, тем более красивые виды открываются на окрестные пейзажи, поэтому захватите с собой фотоаппарат.

Опустение села и последний житель. Аулы в Дагестане могли состоять из любого количества домов. Это мог быть маленький аул для небольшой семьи с 2-3 жилищами или поселение из сотен домов, напоминающее город. В Гамсутле насчитывалось около 70 домов, а чуть ранее — порядка 300, то есть это было довольно большое село. Покидать аул местные жители начали в 60-х годах прошлого века после агитации на работу в чохском колхозе. В Гамсутль было сложно провести электричество, когда людей стало меньше, закрыли магазин и медпункт. Постепенно поселение опустело, в нем остался только один житель — Абдулжалил Абдулжалилов. Он называл себя мэром Гамсутля и был одним из последних людей, из чьих уст можно было услышать подлинную историю села. К сожалению, он скончался в 2015 году.

Гамсутль сегодня. В самом ауле царит безмолвная тишина. Время здесь словно остановилось. Некоторые дома имеют два или три этажа, но ходить по ним нужно осторожно. Пустые окна брошенных домов, немного домашней утвари, крепкие, но уже осыпающиеся стены — это, пожалуй, все, что осталось от городка, когда-то кипящего жизнью. Пустынный городок не то пугает, не то завораживает. Туристы пишут, что Гамсутль произвел на них сильное впечатление — они задумались, как быстротечно время, как восстанавливается природа после присутствия человека...


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"