Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Артистам чеченского ТЮЗа рассказали о святых местах Чеченской Республики


Просмотров: 479Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Артистам чеченского ТЮЗа рассказали о святых местах Чеченской Республики
ЧЕЧНЯ.  В Театре юного зрителя прошло мероприятие по духовно-нравственному воспитанию молодёжи. В ходе встречи, специалист учреждения – отвестенный по данному направлению деятельности рассказал о святых местах Чеченской Республики. Для участия в мероприятии был приглашен богослов Ризван Эхаев.

Ведущий мероприятия представил вниманию работников культуры подборку публикаций, которая повествует о том, что означает Зиярат (араб. «посещение») — узаконенная шариатом сунна - напоминание о загробном мире, вознесении мольбы за умерших и размышление о тленности этого бренного мира, о том, что для многих мусульман суфийской направленности во всем мире термин «зиярат» означает хождение к святым и почитаемым местам, а также сами эти святые места, о том, что обряд зиярата включает в себя, как правило, чтение возле могилы отдельных сур Корана и молитвы к святому, обход вокруг могилы, украшение ее, раздачу милостыни и жертвоприношение.

Ведущий также отметил, что особый вид зиярата — посещение могилы Мухаммеда (С.А.В.) в Медине, практикуемое после совершения хаджа.Ведущий мероприятия рассказал о святыне «Эртана вершина», поселение Хьажин-Эвла, связанное с именем самого популярного в народе святого Кунта-хаджи Кишиева, который жил в этих местах.

Чечня, «Хеди гробница», могила с гробницей матери Киши-хаджи, святого, Хеди — дочь Дадагова Х1иби из тайпа Чартой, Дом, где жил Хаджи из Илсхан-Юрта, источник, откуда паломники берут воду для лечебных целей. Эту святую воду для других целей, кроме целебных, использовать запрещается, о том, что Мюриды Киши-хаджи встают, когда произносят имя своего устаза, чаще всего имя его не произносят, заменяя его такими, как: Делан Вели, Элчанан Верас, 1аламан 1у, Эхартан Да, Эвлияийн Г1овс, Дуьненан Устаз, Хатиймун Вели, Гробница сестры Кунта-хаджи Кишиева Маты», Российский исламский университет им. Кунта-хаджи Кишиева, Мемориальный чурт, открыт в честь 200-летия появления на земле святого устаза Кунта-хаджи Кишиева, родник у дороги на Курчалой, пробитый шейхом Кунта-хаджи.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"