Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Владимир Путин и Ильхам Алиев обсудили будущее Южного Кавказа


Просмотров: 3 996Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Владимир Путин и Ильхам Алиев обсудили будущее Южного Кавказа

КАРАБАХ Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым обсудил ход реализации договоренностей по Карабаху и торгово-экономическое сотрудничество, сообщает пресс-служба Кремля

"Рассмотрен ход реализации договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года с акцентом на решение конкретных вопросов, связанных с налаживанием в регионе мирной жизни и укреплением стабильности, разблокированием экономических связей и транспортных коммуникаций", - сказано в сообщении.


Также Ильхам Алиев рассказал Владимиру Путину о состоявшейся встрече с главой правительства Армении Николом Пашиняном и председателем Евросовета Шарлем Мишелем.


Кроме того, руководители стран затронули актуальные аспекты сотрудничества в торгово-экономической сфере и подтвердили обоюдный настрой на дальнейшее углубление двустороннего стратегического партнерства, в том числе с учетом итогов визита Ильхама Алиева в Москву в феврале 2022 года.

В заключение стороны договорились о продолжении регулярных контактов на различных уровнях.


Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный обозреватель медиахолдинга "Правда.ру", ведущий программы "Контрольный выстрел" Александр Артамонов, у азербайджано-российского сотрудничества на Южном Кавказе есть вполне определенная повестка.
"Я думаю, России нужно помочь Азербайджану добиться от Армении, чтобы та прекратила блокировать вопросы, поднятые на брюссельской площадке. Мы хорошо понимаем, что обращение к Брюсселю – это попытка Еревана задействовать другую плоскость, тем более в свете спецоперации на Украине. Дескать, есть сейчас другой центр силы; однако Никол Пашинян другой центр силы себе сейчас не найдет, ведь ни Франция, ни Германия не собираются вмешиваться в действия России на постсоветском пространстве. Поэтому так или иначе придется вернуться к традиционной плоскости общения, когда Пашинян будет искать покровительства в Москве и помощи на правах медиатора Владимира Владимировича Путина", - сказал он.
"Вопрос демаркации границ, который вроде бы был затронут, к сожалению, решается Арменией по принципу "шаг вперед, два шага назад". И тут я могу только выразить полное согласие с Ильхамом Алиевым в том, что если Армения продолжает поднимать вопрос об особом статусе Карабаха, то почему бы Азербайджану не поднять вопрос об особом статусе той части Зангезура, которая сейчас называется Сюникская область? Армении нужно понять, что двигаться вперед необходимо, тем более что речь идет об очень длинном пути, который, я надеюсь, будет преодолен при участии Москвы. Никол Пашинян, конечно, хочет от Москвы сдерживания Азербайджана, однако позиция Владимира Владимировича Путина и России достаточно последовательно строится на международном праве и состоит в безусловном признании территориальной целостности и суверенитета Азербайджана", - подчеркнул Александр Артамонов.
Россия, обратил внимание эксперт, придает большое значение отношениям с Азербайджаном. "Россия сейчас заинтересована в сохранении конструктивных и взаимовыгодных отношений с Азербайджаном, которым сохраняет нейтральную позицию, не присоединяется к санкциям. В любом случае, Россия всегда будет заинтересована в Азербайджане, занимающего очень выгодное межблоковое положение между Турцией, Ираном и Россией, на узком перешейке, через который проходят важные логистические пути между Востоком и Западом. Москва всегда будет работать с Баку в благожелательном и созидательном ключе", - заключил эксперт.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"