Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Веденский район - благодатный уголок ЧР у подножья Кавказских гор


Просмотров: 3 643Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Веденский район - благодатный уголок  ЧР у подножья Кавказских гор
ЧЕЧНЯ. Один из красивейших уголков Чеченской Республики Веденский район расположен у подножья Кавказских гор. Эти благодатные склоны хребтов с большим количеством горных рек тысячи лет назад заселили предки, чтобы никогда больше не пустели. Древние селения Ведено, Хой, Макажой, Харачой, Эрсиной, Агишбатой, Белгатой, Махкеты, Элистажи, Гуни и десятки других окружают старинные могильники, склепы, городища, открытые учеными-археологами. В древнегреческих, арабских, грузинских, армянских, русских исторических хрониках вы найдете сведения о нынешних чеченцах давностью 500 и 2000 лет. 

Каждый населенный пункт Веденского района имеет свои исторические достопримечательности. В Ведено - это каменная крепость, построенная царскими войсками. А штурм селения Ведено 1 апреля 1859 года стал провозвестником окончания длившейся 42 года Кавказской войны. Это и величественный парк с вековыми липами, носящий имя Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Это и металлический мост, построенный в 1871 году перед путешествием на Кавказ Российского императора Александра II. 150-летний мост через левый приток р. Хулхулау, конструкции которого соединены заклепками, сохранился до наших дней и находится на 58-м километре дороги Грозный – Ведено. 

Ведено и слившееся с ней соседнее Дышне-Ведено дали чеченской культуре много талантливых имен. Это поэты Шайхи Арсанукаев, Мусбек Кибиев, Юсуп Сулейманов, Шарани Хасаров, поэт и драматург Саид Гацаев, народный артист Чеченской Республики Хамид Азаев, известный журналист, популяризатор чеченского языка Сайд-Хасан Дадаев, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России 2018», кавалер Ордена имени Ахмата Кадырова Алихан Динаев, на творчестве и жизненном пути которых воспитывается не одно поколение чеченской молодежи.

Дарго. Соперничать в славе с селением Ведено может и расположенное в глубине лесистых долин селение Дарго, которое было избрано первоначальным местом резиденции Шамиля. В зените славы вступил имам Шамиль на веденские земли в 1840-х годах. Чечня почти 20 лет служила житницей и крепостью с многотысячной армией чеченцев для его имамата.

Харачой. Древнее селение Харачой знаменито тем, что является родиной абрека Зелимхана. Слава о храбрости, благородстве и великодушии Зелимхана Харачоевского распространилась не только на Кавказе и в России, но и далеко за пределами Российской империи.

Селение Махкеты стало героем повести классика мировой литературы Льва Николаевича Толстого. Действие его знаменитой кавказской повести «Хаджи-Мурат» начинается с того, что главный герой въезжает «…в чеченский немирной аул Махкет». Горное селение может по праву гордиться тем, что махкетинцами были: писатель, поет, драматург и режиссер Билал Саидов; выдающийся ученый-физик, изобретатель в области радиоэлектроники Ахмед Цебиев; ученый-историк и писатель Сайд-Хамзат Нунуев.

Элистанжи. Выходцами из Элистанжи были: поет и прозаик Абди Дудаев, народный артист РСФСР Муса Дудаев, этнограф, доктор исторических наук Лейчи (Ваха) Гарсаев. Из тайпа элистанжой был первый имам Северного Кавказа знаменитый Шейх Мансур.

Хажи-Эвла. Мусульмане Чечни и разных регионов Северного Кавказа круглый год совершают паломничество к зиярату матери Киши-Хаджи Хеди в селении Хажи-Эвла.

«Кезеной Ам». Главной природной достопримечательностью Веденского района конечно является жемчужина Кавказа высокогорное озеро «Кезеной Ам». Увидеть овеянное легендами диво природы приезжают не только наши земляки, но и туристы из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Определив туризм приоритетным направлением развития Веденского района, Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров направил для его развития огромные средства. Построен спортивный туристический комплекс «Кезеной Ам», в древнем селении Хой после восстановления и реставрации создан Историко-архитектурный комплекс. Сегодня район ежедневно посещают сотни туристов практически из всех уголков необъятной России. А гостям приветливые жители Веденского района всегда рады.

 «Без следов войны». В 2008 году по программе «Без следов войны» было построено и восстановлено около 800 жилых и нежилых зданий. Впервые в истории Веденского района появился в домах жителей природный газ, восстановлены водоснабжение и электричество, идет планомерное строительство мечетей, школ, домов культуры, медицинских учреждений, детских садов, дорог и мостов. Веденский район, как и вся Чеченская Республика, несмотря на постигшие в последние десятилетия потрясения, благодаря дальновидной стратегии Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова быстро «встает на ноги» и динамично развивается. 

Тимур Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"