Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. В Республике Калмыкия продолжается борьба с саранчовыми вредителями


Просмотров: 658Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. В Республике Калмыкия продолжается борьба с саранчовыми вредителями
КАЛМЫКИЯ.  Всего по Республике Калмыкия на сегодняшний день обследовано свыше 485 тысяч гектаров, заселение вредителями свыше экономического порога вредоносности составляет 21 тысяча гектаров, в аналогичном периоде прошлого года этот показатель был выше дважды. Что касается истребительных работ, то они проведены на площади более 20 тысяч гектаров.

В настоящее время активно продолжается обработка ядохимикатами, которых приобретено свыше 2 тысяч литров, задействовано 92 единицы техники, из них 9 авиа, 68 наземной техники и 15 ручных.

Следует отметить, что на аналогичную дату 2021 года заселение свыше экономического порога вредоносности превышало 50 тысяч гектаров.


Министерством сельского хозяйства Республики Калмыкия ежегодно осуществляется финансирование на ликвидацию очагов особо опасных вредителей. В 2022 году из средств резервного фонда Правительства Республики Калмыкия выделено около 15 млн. рублей, которые будут направлены на компенсацию части понесенных сельхозтоваропроизводителями республики затрат на приобретение пестицидов и на истребительные работы по борьбе с саранчовыми вредителями.


К профилактическим мероприятиям активно подключились фермеры Яшкульского района. Пока вредители не встали на крыло и не заселили соседние территории, начата обработка пастбищ ядохимикатами. Распыление проводится механическим способом. В районе специалисты обследовали почти 80 тысяч гектаров сельхозугодий. На сегодняшний день заселение личинками саранчи 3-4 возрастов обнаружено на площади более 1,5 тысяч гектаров.


Распространение саранчовых прогнозируется во всех муниципальных районах республики и в г. Наибольшие очаги ожидаются в Ики – Бурульском, Яшкульском, Целинном, Лаганском и Черноземельском районах.


Для проведения обработок на всей прогнозируемой территории в республике имеются достаточные объемы инсектицидов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"