Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В России появится свой магазин приложений


Просмотров: 583Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В России появится свой магазин приложений
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о создании российского магазина приложений, который будет предустанавливаться на продающиеся в России гаджеты, пишет "Интерфакс".

"Законопроектом предлагается предусмотреть создание российского магазина приложений, который в обязательном порядке будет предустанавливаться на технические устройства. Одновременно в такой магазин приложений будет загружаться программное обеспечение, включенное в перечень, утверждаемый федеральным органом исполнительной власти", - говорится в пояснительной записке к законопроекту 149602-8, внесенному в Госдуму в среду.

В ней отмечается, что "предлагаемый подход позволит обеспечить без затрат федерального бюджета отказоустойчивость и бесперебойность оказания российским гражданам интернет-сервисов, частных и государственных услуг".


Предполагается, что в такой магазин приложений будет включаться программное обеспечение согласно перечню, утверждаемому Минцифры России. При этом создание площадки осуществляется без привлечения средств бюджета РФ.


Законопроект предполагает внесение изменений в законы "О защите прав потребителей" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".


Отмечается, что законопроект обусловлен необходимостью обеспечения граждан привычными интернет-сервисами и каналами взаимодействия в условиях санкционного давления, сохранения неопределенности с поставками оборудования и отключением от иностранной ИТ-инфраструктуры. Авторы документа напоминают, что в настоящее время в значительной степени ограничена работа иностранных магазинов приложений (Google Play, AppStore), в связи с чем имеется риск прекращения их работы в РФ.


В конце мая интернет-холдинг VK запустил бета-версию магазина RuStore, созданного в консорциуме с 10 российскими IT-компаниями и при поддержке Минцифры РФ. Приложение доступно для мобильных устройств с операционной системой Android.


В середине мая также был запущен магазин приложений NashStore, созданный АНО "Цифровые платформы".




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"