Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В рамках «Беноевской весны» состоялся финал конкурса «Нохчийн хелхар – 2022»


Просмотров: 355Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В рамках «Беноевской весны» состоялся финал конкурса «Нохчийн хелхар – 2022»

ЧЕЧНЯ. В рамках фестиваля «Беноевская весна» состоялся финал республиканского конкурса национального танца «Нохчийн хелхар – 2022». Он прошел в этнографическом музее «Шира Бена».


Танцевальное событие посетил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Как отметили организаторы, конкурс проведен с целью популяризации национального танца и воспитания у современной молодежи чувства красоты и духовности.

Отбор лучших исполнителей парного танца проводился по нескольким критериям. В первую очередь от участников требовалась демонстрация художественной образности, оригинальность и самобытность национального танца.


Глава ЧР Рамзан Кадыров отметил, что национальный танец является одним из самых важных составляющих самобытности чеченского народа. Сегодня в республике успешно функционируют различные детские, юношеские и взрослые ансамбли, которые достойно передают красоту и статность танца горцев – лезгинки.


«В последнее время появились те, кто утверждают, что лезгинка запрещена в Исламе. Я спрашивал у многих известных богословов и ученых, что греховного в чеченском танце и все мне ответили, что в нем нет ничего греховного. Будь то национальный танец, культура или традиции, если они не противоречат религии, ничто из это не запрещено в Исламе», – рассказал Глава ЧР.


Р. Кадыров отметил, что на сегодняшний день в Чеченской Республике созданы все условия для исповедования и популяризации религии Ислам. Также каждый чеченец должен любить и уважать свою культуру, традиции и обычаи.


«Песня будет грехом, если в ней говорится о неправильных вещах, также и танец может быть греховным, если позволять себе недостойное поведение. Поэтому, мы каждый день трудимся чтобы не допустить подобных недостойных проявлений в нашей культуре и искусстве», – добавил Кадыров.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"