Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Полезные свойства арбуза


Просмотров: 2 701Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Полезные свойства арбуза

Период созревания арбузов – конец августа либо начало сентября, а к середине октября их продажа уже завершается. Краснодарские арбузы от Агросоюза Романовский созревают уже к началу июля и доступны в разных регионах страны. В целях получения от этого плода всех полезных веществ, которые входят в состав его вкусной мякоти, лучше начинать его употребление в середине лета (если вы выбираете сторонних производителей), как только он появляется в магазинах. В чём же заключается его польза?


По своей сути арбуз – диетический продукт, на восемьдесят процентов состоящий из воды и в своих качественных характеристиках не имеющий особых нареканий.


В связи с богатейшим минерально-витаминным составом, арбуз показан беременным, если у них нет мочекаменной болезни или проблем с выделением жидкости из организма. Для развития малыша арбуз может принести огромную пользу.

В сотне граммов арбузной мякоти содержится масса полезных веществ, правда, в незначительном объёме, но употребление этой тыквины обычно происходит большими порциями, что в общей сложности даёт хорошее обогащение организма витаминами и минералами.


Также арбуз можно употреблять людям, страдающим сахарным диабетом I типа. Его сладкий вкус обеспечивает фруктоза, а 40 граммов данного вещества организм усваивает, не выбрасывая инсулин в кровь. Люди с сахарным диабетом I типа могут употреблять до 300 граммов арбуза, не переживая за реакцию организма на данный продукт.


Вдобавок большое количество жидкости, входящей в состав арбуза, может являться хорошим мочегонным средством. Жидкость способствует промыванию организма, дополнительно снабжает его полезными веществами, которые являются необходимыми для наших сердечно-сосудистой системы и почек.


В состав мякоти арбуза входит множество антиоксидантов, к примеру витамин C, третью часть дневной нормы которого можно получить разом за один приём арбуза, витамин A, из-за которого мякоть арбуза имеет красный цвет, а также витамины B1 и B2, которые также необходимы для нормальной жизнедеятельности нашего организма. Как уже отмечалось выше, количественный состав данных витаминов не очень значителен, но он компенсируется употреблением больших доз данного продукта.


К положительным характеристикам арбуза относятся пищевые волокна, входящие в его состав, которые оказывают положительное влияние на работу ЖКТ. Это преимущество даёт возможность употреблять его при хронических запорах.


Состав арбуза отличается большим содержанием ликопина, который также является антиоксидантом и препятствует развитию различных онкологических образований. Учитывая, что ликопин не производится нашим организмом, важно получать этот элемент с пищей.


Помимо всех вышеописанных витаминов и микроэлементов, волшебная мякоть арбуза богата аргинином – веществом, необходимым для правильной работы нашего сердца. Аргинин способствует расширению сосудов, что обеспечивает профилактику таких заболеваний, как стенокардия и инфаркт.


В числе микроэлементов, которые входят в состав арбузной мякоти, встречаются такие, как магний, натрий, фосфор, калий. Следует выделить особую роль магния, который принимает участие практически во всех процессах нашего организма. Наличие данного элемента важно для выделения желчи, понижения уровня холестерина в крови, избавления от мышечных спазмов, улучшения состояния нервной системы, профилактики мочекаменной болезни.


Но главным качеством арбуза является его вкус. Однако важно помнить, что в период, когда в нашем меню присутствует арбуз, необходимо снижение употребления сахаров других видов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"