Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. ЦУР КБР подвел итоги работы за первое полугодие


Просмотров: 559Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. ЦУР КБР подвел итоги работы за первое полугодие
КБР.  Центр управления регионом КБР продолжает обеспечивать прямую и эффективную коммуникацию между жителями и властью с целью решения проблемных вопросов и предотвращения их в будущем.

С января текущего года Центр отработал более 4000 обращений, поступающих от пользователей в социальных сетях. Жителей КБР за этот период волновали вопросы по направлениям социального обслуживания, ЖКХ, дорог, здравоохранения и благоустройства.


Специалисты Центра отмечают, что благодаря слаженной работе с ответственными сотрудниками органов исполнительной власти и местного самоуправления, которые отвечают за коммуникацию с населением в соцсетях, удается добиться оперативной реакции на обращения жителей.

Запущен проект «Объясняем. Кабардино-Балкария» в рамках которого проводились прямые эфиры с министрами, они давали ответы на актуальные вопросы граждан. Подготовлено и размещено около трехсот информационных материалов, на темы, наиболее значимые для жителей региона, с целью информирования населения. Сотрудники ЦУР рассказали жителям о возможности бесплатного освоения новой профессии по федеральному проекту «Содействия занятости», о действии программ поддержки граждан, внедрении современных технологий хранения урожая, об участии региона в реализации нацпроектов и их результатах, а также осветили работу различных производств, в том числе тех, которые действуют по программе импортозамещения.


По итогам работы ЦУР совместно с ответственными ведомствами были ликвидированы несанкционированные свалки, восстановлено водоснабжение. ЦУР совместно с МЧС КБР разработал и запустил чат-бот «ЦУР КБР/МЧС КБР» в целях профилактики несчастных случаев среди детей. Чат-бот дает возможность гражданам, обладающим информацией об объектах, представляющих угрозу жизни или здоровью несовершеннолетних, сообщить о месте и прикрепить фото участка с конкретной проблемой. Это могут быть открытые люки, не ограждённые участки строек и многое другое. Совместно с профильными ведомствами даны разъяснения по всем вопросам, которые поднимают пользователи социальных сетей.


Напоминаем, ЦУР КБР мониторит обращения жителей в социальных сетях и не работает в режиме офиса. Все вопросы с открытых площадок поступают в специализированную систему «Инцидент Менеджмент» и направляются в ответственные ведомства для оперативного решения проблемы.


Чтобы обратиться в ЦУР Кабардино-Балкарии, пользователи могут оставить комментарий на официальных площадках Центра в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также в Телеграм-канале ЦУР КБР.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"