Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе открылась выставка «Дагестанская мадонна. »


Просмотров: 505Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе открылась выставка «Дагестанская мадонна. »
С. ОСЕТИЯ.  В Государственном центре современного искусства во Владикавказе открылась выставка «Дагестанская мадонна. Пространство и традиции». Выставка обязательна к просмотру для всех, кого интересует тема эволюции духовной миссии и роли женщины, которая выражена в искусстве. На примере дагестанского общества рассказать об этом получилось максимально широко и занимательно.

Каждый экспонат выставки – про женщин и о женщинах. У владикавказского ценителя искусства есть возможность познакомиться с живописными и графическими произведениями XX столетия из собраний Национального музея республики Дагестан им. Тахо-Годи, «Первой галереи» и частных собраний. Особо интересны предметы декоративно-прикладного искусства, несущие сакральный женский смысл: тончайшего плетения национальное кружево, знаменитые усишинские покрывала, удивительный забраб-старинная парчовая ткань с основой из серебра, гонондинская шаль – шерстяной платок с вышивкой и бахромой и, конечно же – куда же без них? – ювелирные украшения с глубокими символичными узорами.


Джамиля Дагирова, заместитель генерального директора музея республики Дагестан говорит, что название выставки, «Дагестанская мадонна» появилась не случайно.


«Итальянцы используют термин «мадонна» не только в религиозном смысле. Есть другая трактовка этого слова, означающего «госпожа», женщина, которая от которой зависит жизнь и мир, «тот, кто наиболее ценен». В Дагестане, несмотря на то, что это кавказская республика, матриархат никто не отменял и от женщины зависит практически все», – отметила она.


Проект напоминает старый сундук: с каждым новым предметом, который ты достаешь из него, открываются новые воспоминания и смыслы. Экспозиция будет работать до конца августа.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"