Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВОЛГОГРАД. Подростка из Волгограда по делу о теракте отправили на лечение


Просмотров: 480Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ВОЛГОГРАД. Подростка из Волгограда  по делу о теракте отправили на лечение

ВОЛГОГРАД. В Ростове-на-Дону в отношении несовершеннолетнего школьника из Волгограда Южный окружной военный суд постановил применить принудительные меры медицинского характера. Как сообщает ИА «Высота 102», подростка обвиняли в покушении на теракт и незаконном изготовлении и хранении взрывчатки.

— Суд вынес постановление в порядке главы 51 УПК о применении принудительных мер медицинского характера, — сообщили информагентству в пресс-службе судебной инстанции. — Постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке.


По версии следствия, сотрудники УФСБ России по Волгоградской области установили факт изготовления школьником в домашних условиях самодельных взрывных устройств и жидкостных зажигательных гранат — «Коктейлей Молотова». Уголовное дело возбудили 15 июня 2020 года.

— В ходе осмотра квартиры фигуранта дела обнаружены СВУ, компоненты, необходимые для его изготовления, в том числе металлические поражающие элементы, а также 18 готовых к использованию бутылок с зажигательной смесью, — пояснили информагентству в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области.


Со слов подростка, он просто хотел развлечься, взорвав «бомбочки» в балках и на пустырях в Волгограде. Однако следствие полагает, что цель школьника — нападение на учебное заведение.


Своими жертвами несовершеннолетний волгоградец выбрал сотрудника школы и одного из учеников. Именно с ними у него был конфликт. Также мишенью юноши могли стать другие лица.




Защита в свою очередь, настаивает, что обвинения несовершеннолетнего в терроризме безосновательны и утверждает, что у следствия нет конкретных доказательств подготовки юношей теракта в стенах школы.


В ходе расследования уголовного дела меру пресечения подростку неоднократно меняли. Сначала подозреваемого поместили в следственный изолятор, потом под домашний арест. Несовершеннолетнего помещали в волгоградский и ростовский психдиспансеры. В ноябре прошлого года у школьника сработал на ноге электронный браслет.


17 января этого года военный суд Ростова избрал фигуранту дела меру пресечения в виде запрета определенных действий до 16 июля 2022 года.


Как уточнили в судебной инстанции, подростка, обвиняемого в терроризме, обязали находиться на территории Ростовского региона и своевременно посещать заседания.


В марте 2022 года суд допрашивал потерпевших по делу. Дистанционно в процессе участвовали один из одноклассников подростка и завуч волгоградской школы.


Фото и видео: СУ СКР по Волгоградской области


Читайте также:


Обвиняемому в терроризме волгоградскому подростку психбольницу заменят домом


Из СИЗО Волгограда в психбольницу переводят обвиняемого в терроризме подростка




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"