Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Ограничение наличных не сократит тени, а станет дополнительной головной болью - экономист


Просмотров: 493Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Ограничение наличных не сократит тени, а станет дополнительной головной болью - экономист

АРМЕНИЯ. Ограничение наличных не сократит тени, а станет дополнительной головной болью, считает экономист Карлен Хачатрян, которые поделился своими рассуждениями.

"Уже 15 дней, как вступил в силу закон РА "О безналичных операциях", который обязывает осуществлять сделки на сумму свыше 300 000 драмов безналичным путем, а в случае отдельных сделок установлены меньшие пороги. Например, ломбард часов должен выдавать превышающую 80 000 драмов РА кредит в безналичном порядке, плата за любую услугу в сфере здравоохранения должна взиматься в безналичном порядке, плата за консультационные, адвокатские, нотариальные услуги также должна быть безналичной, независимо от их размера.Об этом пишет экономист Карлен Хачатрян.

В стране, где у значительной части общества просто нет банковского счета, а многочисленные держатели банковских карт используют их раз в месяц, чтобы обналичить все средства с карты через банкомат в день получения зарплаты или пенсии, подобное ограничение не может быть жизнеспособным.

Кстати, на данный момент около 30% пенсионеров получают пенсию наличными. Такое обязательство станет просто головной болью для большей части населения, не владеющего инструментами безналичного платежа.

Вместо этого можно было стимулировать использование банковских карт посредством различных программ, предпринять шаги по повышению уровня финансовой грамотности населения и более активному использованию способов безналичной оплаты.

К тому же это обязательство – головная боль не только для населения, но и хозсубъектов, и проблема вовсе не в сокращении объемов теневых сделок, как утверждают компетентные органы. Может кто-нибудь членораздельно объяснить, как это ограничение будет способствовать сокращению тени? НИКАК.

Вместо этого у нас сложилась следующая картина: в Армении зарегистрировано около 66 000 контрольно-кассовых аппаратов, из которых примерно у 50 000 возможность безналичного расчета еще не активизирована. А активизация данной опции подразумевает дополнительное финансовое бремя для предпринимателя – как минимум 4 800 драмов в месяц. По самым скромным подсчетам, бизнес ежемесячно будет платить банкам около 1 млн. долларов как комиссию.

Кстати, ограничений на наличные деньги нет даже в странах с гораздо более развитой банковской системой, финансовой и технологической грамотностью, таких как Великобритания, Германия, Финляндия, Дания, Нидерланды, Швеция и множестве других развитых государствах. А в тех странах, где тем не менее применяют определенные ограничения, пороги несравнимо высоки, например, в Чехии – 14 000 евро, в Болгарии и Словакии – 5 000 евро и т. д..

Возникает объективный вопрос: в чем смысл казаться большим католиком, чем Папа Римский, создавать ненужные трудности в экономике или обогащать банки за счет граждан или бизнеса?"


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"