Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Любопытные факты о министре Айшат Кадыровой


Просмотров: 2 576Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Любопытные факты о министре Айшат Кадыровой

ЧЕЧНЯ. Что известно о старшей дочери чеченского лидера

Получила имя в честь ушедшей сестры. Старшая дочь Рамзана Ахматовича Айшат. Девушка появилась на свет 31 декабря 1997-го. В чеченском Центорое (ныне Ахмат-Юрт) родном селе своих отца и матери. В весьма непростое для всего чеченского народа смутное время. Свое имя Айшат получила по чеченскому обычаю в честь старшей сестры, которую забрал до того Аллах...

По образованию экономист, знает Коран наизусть. Айшат в детстве известна была как любимая внучка своего знаменитого деда - первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова. До шестого класса Айшат, как и все дети, посещала обыкновенную среднюю школу. Однако когда ее отец, Рамзан Кадыров, стал сперва премьером, а затем и президентом Чечни, девочку перевели на домашнее обучение. После школы наша героиня окончила экономфак ЧГУ (Чеченского государственного университета). Кроме обычных предметов Айшат, кстати, усердно изучала Коран и арабский язык.

Ко мне домой приходила учительница. Поначалу мы просто учили арабский язык, затем я стала изучать Коран в оригинале наизусть. Стала Хафизом - знатоком священной Книги мусульман, - вспоминала Айшат. - Этот был тяжкий труд, но когда я увидела в глазах родителей слезы радости от гордости за меня, то поняла, что работа того стоила...


Модельер и хозяйка Firdaws. Айшат еще и талантливый модельер. Мама Медни Мусаевна в 2016-м передала старшей дочери бразды правления над своим домом моды Firdaws (Райский сад в переводе с арабского). Айшат подняла вверенную ей компанию до новых грандиозных высот. И теперь показы исламской одежды от Firdaws проходят не только в Грозном, но и в Париже, Москве.

Владелица кафе и ресторана. Айшат с семьей в своем грозненском ресторане Айшат с семьей в своем грозненском ресторане В Грозном у Айшат имеется свое оформленное во французском стиле кафе Paris. А с недавних пор еще и одновременный ресторан французский кухни. Излишне говорить, что оба заведения уже давно весьма полюбились как самим грозненцам, так и гостям чеченской столицы.

Любит Мекку, Медину и Париж. Айшат весьма любит путешествовать. Ее любимые города мира - священные для всех мусульман Мекка и Медина в Саудовской Аравии. А также - Париж, столица европейской моды.

Министр культуры. Айшат в рабочем кабинете Айшат в рабочем кабинете Айшат Кадырова занимает весьма высокий пост в Чечне. Наша героиня с октября 2021-го года - министр культуры республики. На своей должности Айшат скучать не приходится. Она постоянно в работе - открывает новые библиотеки в Чечне, занимается пополнением музейных коллекций и т.д. - Айшат великолепно понимает, что если не справится, я тут же ее уволю, а это станет для нее несмываемым пятном позора на всю жизнь, - говорит строгий КРА. - И потому старается Айшат на своем посту изо всех сил, это для ее огромная ответственность. За свой работу Айшат уже награждена медалью «За заслуги перед Чеченской республикой» за большой вклад в развитие культуры и искусства родного региона.

Вышла замуж за сына павшего друга отца. Еще в 2017-м году Айшат Кадырова вышла замуж. За Висхана Мацуева, сына Зелимхи Мацуева - павшего в бою близкого друга и телохранителя Рамзана Ахматова. Пара ныне живет в Грозном близ резиденции Рамзана Кадырова. И растит сына, первого внука КРА Юсуфа, родившегося в 2018-м году.

Популярный блогер, любит спорт и музыку. Айшат в Чечне известна и как одна из самых популярных девушек-блогеров республики. На ее аккаунт в Insta подписано свыше полумиллиона человек. Айшат Кадырова, как сама говорит обожает слушать музыку - чеченскую национальную, российскую и зарубежную. Кроме того, наша героиня увлекается спортом - плаванием и бегом. Прошла Айшат и курс стрелковой подготовки в РУС - Российском университете спецназа в чеченском Гудермесе.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"