Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Зеленые повязки в "чеченской войне"


Просмотров: 3 099Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Зеленые повязки в "чеченской войне"
ЧЕЧНЯ. Когда рассматриваешь фотографии чеченских боевиков, сделанных во время вооруженного конфликта в Чечне, на них часто можно заметить зеленые повязки. Почему они повязывают голову зеленой тканью и что это символизирует, попробуем разобраться.

Зеленый цвет - цвет ислама. Конечно, всем известен факт, что зеленый цвет считается традиционным цветом ислама. Цвет природы полностью отражает представление мусульман о рае, в котором истинные верующие носят зеленые одежды. А еще это цвет молодости и изобилия.

Зеленая повязка как символ мученика за веру. Зеленая повязка на голове имеет особое значение. Она является символом мученика за веру, того, кто пошел в бой, защищая свою религию, и может даже не вернулся из этого боя. С древних времен воины, проведывающие ислам, повязывали зеленую ткань на голову, а сегодня такое можно заметить также среди приверженцев радикального ислама.

Шахады на повязках. Зеленая повязка может быть однотонной, а может иметь надпись. В таком случае на нее наносят текст Шахады арабской вязью. «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его», вот что она означает. Мусульмане верят, раз повязка находится на голове, то она будет правильно влиять на мысли ее носителя.

Post scriptum. Конечно, есть более практичная причина того, что чеченские боевики носили такие повязки. В то время своей формы у них не было, одет был кто во что горазд, а некоторые и в камуфляж федеральной армии. По зеленой повязке можно было издали отличить своего от чужого.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"