Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Шамиль Басаев и Президент РФ в эпистолярном формате


Просмотров: 2 112Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Шамиль Басаев и Президент РФ в эпистолярном формате
ЧЕЧНЯ.Открытое письмо — особый жанр публичного обращения, когда вроде бы личное послание публикуется в открытых источниках. Именно этим особым жанром решил воспользоваться чеченский полевой командир Шамиль Басаев, чтобы открыто обратиться к российскому президенту.

Шамиль Басаев и творчество. Шамиль Басаев имел склонность к литературному творчеству. Он писал стихи как на русском, так и на чеченском языках. В 2004 году из-под его пера вышла книга «Книга муджахида» — по сути, переработанный им в исламских традициях роман Паоло Коэльо «Воин света». В какой-то момент он решил написать и Владимиру Путину.

Первое письмо президенту России Басаев написал в августе 2004 года. Оно было отправлено перед событиями в Беслане, буквально потрясшими всю страну своей жестокостью. В письме боевик предлагал Путину закончить эту войну, если у него достанет мужества. Он предложил безопасность России в обмен на независимость Чечни. При этом Басаев обещал, что если Россия перестанет вести военные действия против Чечни, то чеченцы, в свою очередь, не допустят на своей территории иностранных военных баз, войдут в состав СНГ и оставят у себя рубль в качестве национальной валюты. В этих обещаниях был лишь один подвох — Басаев писал письмо от лица всего народа, а сам не обладал достаточными полномочиями для этого и политической властью. Если предположить гипотетически, что Путин бы согласился, гарантировать исполнение своих обещаний Басаев бы просто не смог. Все это письмо было лишь очередной попыткой пропиариться. К тому же уже 1 сентября Басаев и его боевики захватили школу в Беслане.

Продолжение следует ... После этого первого послания были и еще письма. В них Басаев то вновь обещал мир в обмен на независимость, то призывал президента каяться в грехах, то даже перейти в мусульманскую веру. А в одном из писем чеченский командир даже вызвал Путина на дуэль, милостиво разрешив тому самостоятельно выбрать место и вид оружия.

Кремль так и не ответил. Ни на одно из писем Кремль боевику так и не ответил, что его, наверное, огорчало. Даже неизвестно, читали ли все эти письма в администрации президента. Никаких комментариев по этому поводу никогда Кремль не давал. И совершенно точно никто не собирался идти на условия Басаева. Сам чеченский командир был ликвидирован в 2006 году в Ингушетии.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"