Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Немецкие переселенцы на Южном Кавказе


Просмотров: 1 198Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Немецкие переселенцы на Южном Кавказе

Путь к земле обетованной был долгим и мучительным. Точкой отправления был Ульм. До Вены добирались по Дунаю на деревянных лодках - "ульмских коробках". Дальше маршрут пролегал через Будапешт и Бухарест на кораблях побольше. ...

Как немцы искали рай на Кавказе. 200 лет назад Закавказье было землей обетованной для нескольких тысяч жителей Вюртемберга. Что заставило их покинуть родину и как сложилась их судьба? Аккуратные, ровные улицы с рядами добротных каменных домов, старое кладбище с немецкими именами на могильных камнях, евангелическая церковь. У того, кто очутится в сегодняшнем Гёйгёле, возникнет ощущение, что он не в Азербайджане, а в Германии. Сегодня здесь проживают в основном азербайджанцы и беженцы из Нагорного Карабаха. Но до 1938 года этот городок назывался Еленендорфом (Helenendorf). Так его основатели - 22 семьи из немецкого Ройтлингена - оказали почтение Великой княжне Елене Павловне, сестре царя Александра I, чья мать до замужества была принцессой Вюртембергской.

Еленендорф - одна из нескольких десятков швабских колоний, созданных два века назад в Закавказье. С этим регионом жители королевства Вюртемберг связывали свои надежды на лучшую жизнь. Их судьбе посвящена выставка в краеведческом музее Ройтлингена, в основу которой легли архивные документы, дневниковые записи и снимки, сделанные самими переселенцами.

В поисках счастья: кавказский маршрут. 200 лет назад, летом 1817 года, пять тысяч человек оставили позади все, что у них было на родине. Трудно себе представить, что на сегодняшний день один из самых экономически благополучных регионов Германии - Баден-Вюртемберг - переживал тяжелейший кризис. Непогода, вызванная извержением индонезийского вулкана Тамбора в 1815 году, обернулась для жителей королевства Вюртемберг, которые существовали за счет сельского хозяйства, настоящей катастрофой. За маленькую порцию хлеба, выпеченного с добавками, нужно было работать целый деньНесколько лет неурожая вызвали инфляцию цен и голод. Была даже издана книга о том, какие сорта деревьев можно употреблять в пищу и что из них лучше приготовить.

Среди эмигрантов было много и состоятельных людей, которым пришлось все продать. Швабские колонисты были сторонниками пиетизма. Их представления шли вразрез с устоями лютеранской церкви, поясняет Ренате Фёлль. Главным для них была не догматика, а личная связь с Богом. На Кавказе они могли свободно исповедовать свою веру. Важным аргументом была и поддержка неравнодушного к идеям пиетизма Александра I. Для освоения новых территорий, завоеванных Российской империей, ему нужны были фермеры и ремесленники. Немецким переселенцам были обещаны привилегии: земля в частную собственность, налоговые послабления на ближайшие десять лет и освобождение от воинской службы. Восток привлекал пиетистов еще и тем, что там, по подсчетам инициаторов движения исхода, в 1836 году должно было состояться второе пришествие Христа - гора Арарат и регион вокруг нее могли стать раем на Земле.

Долгая дорога в рай. Путь к земле обетованной был долгим и мучительным. Точкой отправления был Ульм. До Вены добирались по Дунаю на деревянных лодках - "ульмских коробках". Дальше маршрут пролегал через Будапешт и Бухарест на кораблях побольше.

"Ульмская коробка" и путь в Закавказье. Голод и болезни только на отрезке пути до Одессы стоили жизни половине группы, рассказывает куратор. В Одессе переждали зиму - в немецких колониях, которые здесь существовали уже с 1804 года. Во избежание еще большей трагедии Александр I приказал прекратить путешествие. И 300 семей здесь действительно остались. Однако другие 500 семей добились разрешения ехать дальше, до Тифлиса, и даже получили от императора деньги на лошадей, повозки и питание, а также сопровождающих военных и переводчиков.

Всего на Южном Кавказе на первых порах было создано восемь швабских деревень. Одна из самых крупных - Катариненфельд (сегодня Болниси). Жителям общин пришлось пережить невзгоды и после их основания. В 1820-е многие стали жертвами российско-персидской войны и эпидемии чумы и холеры. И все же спустя годы на пустом месте переселенцы смогли обустроить свой быт по образцу немецкой деревенской жизни и даже добиться материального достатка.

Еленендорф был самой успешной колонией. Здесь приспособились к климату, разработали систему орошения, переняв принципы у персов, разбили виноградники. На месте первых глиняных построек здесь выросли прочные дома из известняка - в два этажа, с балконами и подвалами для хранения вина. "О благополучии жителей свидетельствовало и то, что чуть ли не в каждом доме было фортепиано", - отмечает Ренате Фёлль. Нескольким семьям удалось накопить приличное состояние. Так, вино, коньяк и пиво предпринимателей Форер (Vohrer) были известны во всей Российской империи, а позже и в Советском Союзе. К началу 20-го века численность населения Еленендорфа достигала 3500 человек. Жители усердно берегли свою культуру - швабский диалект, протестантскую веру, но переняли и местные традиции, овладели русским языком и частично татарским (азербайджанским).


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"