Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АДЫГЕЯ. В Майкопе проходит мониторинг объектов в рамках реализации народной программы «Единой России»


Просмотров: 851Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АДЫГЕЯ. В Майкопе проходит мониторинг объектов в рамках реализации народной программы «Единой России»

АДЫГЕЯ. Социально значимые инициативы, заложенные в народной программе, с которой крупнейшая в стране партия – «Единая Россия» пошла на выборы в Госдуму, получили приоритетный характер, прежде всего, потому, что они включают в себя предложения более 2,5 млн. граждан со всех концов страны. Документ содержит 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 год. О темпах исполнения народной программы рассказал руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в Совете народных депутатов МО «Город Майкоп» Азмет ДЖАРИМОК.

– Народная программа нашла отражение в бюджетах всех уровней и нацелена, прежде всего, на эффективное решение стратегически важных задач, направленных на дальнейшее социально–экономическое развитие, укрепление безопасности и суверенитета нашего государства, его научно–технологического потенциала, сохранение культурных, исторических и духовных ценностей.

В настоящее время можно уже говорить не о частичном, а полном исполнении 72 положений этого документа, что составляет практически 25%. С целью реализации народной программы принято 166 нормативных правовых актов, из них: 11 указов президента, 30 федеральных законов, 102 акта правительства РФ.

На заседании программной комиссии партии под председательством Дмитрия Анатольевича Медведева было отмечено, что по всей стране в рамках народной граммы уже создано и модернизировано более 1100 социальных объектов. Построено 116 школ, 332 детских сада, 221 учреждение здравоохранения, 52 спортивных комплекса. Реконструировано 425 культурно–досуговых центров на селе, по программе социальной газификации подключены 72 тысячи домов и 160 тысяч земельных участков.

В числе значимых примеров реализации народной программы «Единой России» – отмена обязательного техосмотра автомобилей, продление моратория на плановые проверки предпринимателей, продление дачной амнистии до 2031 года, запрет на списание социальных выплат и пособий за долги по исполнительным производствам, бесплатная госпитализация родителей с детьми–инвалидами.
По инициативе партии законодательно обеспечена индексация МРОТ, он установлен на уровне не ниже прожиточного минимума. Оба показателя проиндексированы на 10%, что также привело к увеличению пособий, которые получают 15 миллионов человек.

Реализуется программа капремонта школ – 1661 из 80 регионов уже включена в программу. Из них 1316 должны быть сданы в этом году. Строительство школ: из 1300 школ 674 школы уже построены. Оставшиеся будут введены в срок до 2024 года. Решена проблема доступности детсадов для детей 3–7 лет и в завершающей стадии находится реализация «ясельного проекта», призванного обеспечить стопроцентную доступность для детей до трех лет. Практически половина положений народной программы «Единой России» в части здравоохранения уже реализована, судя по статистическим данным. Идет модернизация первичного звена, ремонтируются и строятся новые объекты, оснащаются самым качественным оборудованием лечебно–профилактические учреждения, стремительно обновляется парк «скорой помощи», передвижных комплексов. Продолжаются программы «Земский доктор», «Земский учитель». Стартовала программа «Земский фельдшер», партия приступила к разработке программы «Земский работник культуры». Выстраивается целостная система поддержки семей с детьми. Принята долгосрочная программа содействия молодежной занятости до 2030 года.

По направлению народной программы «Единой России» «Экономика развития» реализовано 60% положений. Речь идет, прежде всего, о развитии российской промышленности, ускорении цифровой трансформации, поддержке малого и среднего бизнеса.



Большое внимание в народной программе уделено поддержке семей с детьми – в этой части выстраивается целостная система. На сегодняшний день уже действуют выплаты для нуждающихся беременных женщин, на детей в возрасте от 0 до 3 лет, от 3 до 8 лет. С 1 апреля введена новая мера поддержки для малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. В целом меры поддержки охватывают почти 10 миллионов детей. При этом все новые выплаты – адресные, предоставляются по принципам социального казначейства, то есть по одному заявлению и без сбора справок.
Замечу, что народная программа «Единой России» синхронизирована с ключевыми параметрами национальных проектов и госпрограмм. Глава РА, секретарь регионального отделения «Единой России» Мурат Каральбиевич Кумпилов держит на постоянном личном контроле вопросы качества и темпов исполнения народной программы в республике.

В Адыгее уже действует целый ряд мер поддержки семей, материнства и детства, развития демографии. Общий объем расходов на социальную сферу в прошлом году составил 4,8 млрд. рублей. Это больше чем на полмиллиарда превышает финансирование отрасли в предыдущем году.

Глава РА всегда отмечает высокий потенциал сельского хозяйства, промышленности, строительства и туризма, называя эти отрасли опорными для дальнейшего стабильного роста экономики региона. При федеральной поддержке Адыгее удалось существенно продвинуться по всем этим направлениям развития. Согласно отчетным данным, за пять лет темп роста валового регионального продукта составил 119%; индекс промышленного производства – 128% , а если говорить о показателях текущего года, речь идет о 111% по статистике уже за пять месяцев 2022 г. За 2017–2021 годы на территории республики построены 5 школ с общей проектной мощностью 3540 мест. В 2022 году начато строительство 3 школ, на 2023–2024 годы запланировано строительство еще двух школ на 1100 мест каждая.

В проекте по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций в 2022 году участвуют 8 школ в Республике Адыгея. (Еще одна школа ремонтируется в рамках госпрограммы РА «Комплексное развитие сельских территорий».) В следующем году запланирован ремонт 7 школ.

Отмечу что, с коллегами – однопартийцами в рамках контроля хода реализации Народной программы партии «Единая Россия» из числа капитально ремонтируемых в муниципальном образовании «Город Майкоп» социально значимых объектов посетили три образовательные организации: лицей №19, гимназия №22 и образовательный центр №18 х. Гавердовского. Ремонт проходит на всех объектах в хорошем темпе с применением качественно новых материалов. По завершении всего комплекса работ планируем вновь посетить эти учебные заведения до начала нового учебного года.
Что касается показателя доступности дошкольного образования в нашем регионе, он достигает 100%. За последние пять лет было построено 12 детских садов. В 2022 году будут введены в эксплуатацию 3 детских сада. Продолжается строительство еще одного детского сада на 120 мест.

В Адыгее при поддержке федерального центра за пять лет было построено 40 объектов здравоохранения, реконструировано – 2, капитально отремонтировано – 11 и приобретено – 3. Если говорить об объектах культуры, за последние пять лет в республике построено 5 домов культуры, капитально отремонтирован 31 дом культуры, 1 муниципальный музей, создано 11 модельных библиотек. К концу года планируется открытие еще одной модельной библиотеки. Модернизировано 8 кинозалов, капитально отремонтировано 7 детских школ искусств. В 2022 году осуществляется строительство 3 домов культуры, капитальный ремонт 9 домов культуры и 2 детских школ искусств. Работа по дальнейшему улучшению инфраструктуры образования, здравоохранения и культуры будет продолжена.

Большое внимание в регионе уделяется как столичному городу, так и развитию сельских территорий. Это касается не только ремонта и строительства социально значимых объектов, но и улучшения обеспечивающей инфраструктуры. Речь идет о социальной догазификации, наращивании мощностей с целью повышения качества и надежности энергоснабжения в населенных пунктах, где рассматриваются планы по дальнейшему жилищному строительству.

Что касается агропромышленного комплекса региона, значительную долю в нем занимает молочная отрасль. Согласно отчетным данным, в 2021 году на 11% выросло производство сыров и сырных продуктов, а это 21 тысяча тонн. Активно развиваются садоводство и рисоводство.

Поддержка бизнеса и привлечения инвестиций в числе приоритетных задач, которые ставит глава РА перед ведомствами всех уровней. Адыгея занимает 13 строчку в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Отмечено, что за последние пять лет объем инвестиций составил 173 млрд. руб. На сегодняшний день в работе – 34 инвестпроекта с общим объемом заявленных инвестиций 77 млрд. руб.
К 100–летию государственности Адыгеи большое внимание уделяется вопросам благоустройства республиканской столицы. Исполнены мероприятия по ремонту асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги по ул. Пролетарской от ул. М. Горького до ул. Гоголя, выложены плиткой тротуары вдоль всей улицы. Планируется такой же комплекс работ провести и по центральным улицам города. Продолжает успешно реализовываться программа «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании «Город Майкоп», в ее рамках с опережением графика проводятся работы по благоустройству дворовых и общественных пространств. Республиканская столица, как и регион в целом, преображается на глазах.

Многое уже достигнуто благодаря усилиям руководства региона и поддержке федерального центра, но еще больше задач предстоит выполнить с целью повышения качества жизни граждан.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"