Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРАСНОДАР. Археологи Фанагории обнаружила клад монет


Просмотров: 924Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРАСНОДАР. Археологи Фанагории обнаружила клад монет
КРАСНОДАР. Фанагорийская археологическая экспедиция, ведущая раскопки на Таманском полуострове при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», обнаружила клад монет, датируемый VI веком нашей эры. Эта и аналогичные находки на Тамани позволяют оценить уровень жизни средневековых причерноморцев и сделать вывод о том, что сбережений обычного человека хватало максимум на месяц.

Кошелёк с тридцатью медно-свинцовыми монетами был найден при раскопках исторического слоя Фанагории, относящегося к VI веку нашей эры. Археологи полагают, что эти монеты были потеряны или спрятаны владельцем во время внезапного нападения племени варваров. Кошелек был найден между двумя сгоревшими домами. В прошлом году недалеко от этого места была сделана похожая находка – узелок с 80 монетами, укрытый хозяином в горле старой амфоры.


Археологи уже находили такие клады в соседних с Фанагорией районах Таманского поселения. В Гермонассе (так же, как и Фанагория, входившем в состав Боспорского царства) на пороге древнего храма был найден сверток с монетами, а внутри здания – еще несколько десятков монет, просыпанных на пол. А на территории боспорского города Китея мешочек с монетами был найден в печке – видимо, его владелец, спасавший свое имущество от варваров, уже не смог за ним вернуться.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"