Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. Предприниматели Калмыкии могут получить льготное финансирование на инвестиционные цели


Просмотров: 662Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. Предприниматели Калмыкии могут получить льготное финансирование на инвестиционные цели
КАЛМЫКИЯ. Представители малого и среднего бизнеса могут получить льготное финансирование на инвестиционные цели под 3 - 4,5% годовых.

Так, предприятия смогут получить инвестиционный кредит, например, на закупку оборудования или ремонт, запуск новых производств, сроком до 10 лет. При этом льготный период составляет до 5 лет. В течение льготного периода для среднего бизнеса ставка составит 3%, для малого и микробизнеса - 4,5% при действующей ключевой ставке в 8%.

В качестве приоритетных отраслей для реализации программы были определены сферы обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики, гостиничный бизнес.

Что касается другого инструмента - «зонтичного» поручительства, это упрощенный способ получить кредит, если у предпринимателя не хватает залога для получения финансирования, то наибольший спрос у микропредприятий, которым сложнее всего получить залоговое обеспечение.

Также в рамках нацпроекта «МСП» начаты конкурсные процедуры на получение грантов молодым предпринимателям, которые продлятся до октября текущего года. По условиям программы, реализуемой Минэкономразвития России, грантом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей могут воспользоваться индивидуальные предприниматели или юридические лица, учредителями которых являются лица в возрасте от 14 до 25 лет. Лицам, не достигшим 18-летия, для этого требуется согласие родителей. Обязательными условиями для получения гранта являются софинансирование не менее от 25% от стоимости проекта, а также прохождение бесплатного обучения в центре «Мой бизнес».
Средства гранта предприниматели могут потратить на аренду или ремонт помещения, присоединение к инженерным сетям, приобретение оборудования, оргтехники, оплату коммунальных платежей, услуг связи, первых платежей по договорам лизинга и т.д.
С 2022 по 2024 годы на реализацию грантовой программы предусмотрено 7,6 млрд. рублей, в том числе более 2 млрд. рублей будет направлено в 2022 году.

В пилотном режиме будут объединены программа субсидирования процентной ставки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и льготное фондирование по программе стимулирования кредитования.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"