Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Танцоры «БашлАма» признаны «Королями лезгинки»


Просмотров: 1 401Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Танцоры «БашлАма» признаны «Королями лезгинки»
ЧЕЧНЯ. Тема. «Королями лезгинки» на фестивале «Таврида.АРТ» признаны исполнители из Чечни и Северной Осетии. Об этом сообщает Северо-Кавказский telegram-канал «Стрелы Казбека»

Подробнее. В Крыму на главной сцене «Тавриды.АРТ» лучшие исполнители национальных танцев из СКФО устроили лезгинку-батл. По итогам голосования зрителей победителями конкурса «Короли лезгинки» среди коллективов признан государственный юношеский ансамбль танца из Чечни «БашлАм» имени Хасана Алиева, а в сольных соревнованиях лучшей оказалась Майя Беставашвили из Северной Осетии.

Наша справка. В конкурсе участвовали почти 100 исполнителей из всех семи регионов СКФО. У жюри была сложная задача — танцы были исполнены на высоком профессиональном уровне, как и принято на Кавказе. Поэтому победа в такой конкурентной среде наиболее ценна. Но важнее, конечно, сохранение культурного наследия и укрепление единства многонационального Северного Кавказа в составе России. Конкурс и фестиваль затевались в первую очередь ради таких достижений.

Мысли вслух (в зал). Организаторы подготовили масштабное зрелище, в котором традиционные танцевальные номера предстали в современном формате. «Ключевая тема, которая актуальна не только для „Королей лезгинки“, — это сохранение культурного наследия. Кавказские народы, в принципе вся кавказская часть России — достаточно весомая, яркая и колоритная часть нашей страны.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"