Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рукопись «Силсиля Ялхой»


Просмотров: 1 531Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Рукопись «Силсиля Ялхой»
Эту рукопись в 2021 г. предоставил чеченец-мухаджир из Королевства Иордания. Ее мы условно назвали «Сильсиля Ялхой». Рукопись представляет собой запись на листе (арабский язык с применением аджама, почерк насх с элементами фариси, черная тушь, 13 строк), которая датируется где-то последней четвертью 19 века.

Текст, судя по контексту, составлен мухаджиром Хаджи-Ахмадом сыном Мусы, вышедшим из чеченского села «Ачалкх-Акх» (очевидно, ГIачалкх-Акх, или Ярык-су-Аух; он же Новокули), «совершая хиджру из ДегIасты в страну Ислама (т.е. Турцию. – З. Т.)». Исходя из родословной составителя, восходящей к имени Ялхо (в шестнадцатом поколении), Хаджи-Ахмад был выходцем из одноименной чеченской общины Ялхой. Примечательно, что указанный «Ялхо» назван правнуком упомянутого выше Саййида Али аш-Шами. Все названия местностей и имена личностей продублированы нами в оригинальном написании в скобках. Условное название источника – «Сильсиля Ялхой».

«Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного.

Этот документ – родословная отцов и дедов, и указание [их] рода и племени. Первым из предков был Саййид Али аш-Шами (اشامىّ علىّ سيّد), который [был] господином амиров и султаном султанов. Его сын – Абул-Хан (ابُوالخان), затем его сын Шам-Хан (شامخان), затем его сын Ялхо (يَلْخَوْ), затем его сын Рашид-Хан (رشيدخان), затем его сын Абду-ЛлахI (عبداللّه), затем его сын Мухаммад-Хан (محمدخان), затем его сын Гамас (ڮمس), затем его сын Гадж (ڮاج), затем его сын Кич-Хан (كِجْخَانْ), затем его сын Байт (بَيْت), затем его сын Барт-Хан (برتخان), затем его сын Карс-Хан (كرسخان), затем его сын Гамас (ڮَمَسْ), затем его сын Джани (جانى), затем его сын ХIатихI (هَتِهْ), затем его сын ГIази-Хан (غازخان), затем его сын ГIазбахьанд (غزبحند), затем его сын Муса (موسى), затем его сын Аль-Хьадж би-ль-Хьарамайн (совершившего хадж к двум святыням – Мекке и Медине. – З. Т.) Хьадж-Ахьмад (حاج احمد). И он вышел из села Iачалкх-Акх (اڨ عاچلڨ), совершая хиджру из ДегIасты (داغستان) в страну Ислама».

Научный сотрудник АН ЧР Амин Тесаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"