Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Стела Саркан халча


Просмотров: 1 275Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Стела Саркан халча
ЧЕЧНЯ. Саркан Халч – один из чеченских героев. Существуют различные мнения о том, когда жил этот человек. Согласно нашему исследованию, эта личность жила в 16-м веке. Халч был чеберлойским предводителем и был современником Берса-шейха. Центр Халча располагался в ауле Тундухой. Между прочим, в преданиях говорится о том, что Халч был внуком Сурака – брата Каир-хана (правителя чеченского Симсима). Так вот, в 1576–1578 годы на владения хана Хунзаха (стало быть, родственника Халча), а затем – на Чеберлой и Нохчмохк и Шатой напали войска шамхала Чопана. В этой тяжелой борьбе на стороне шамхала оказались турки, которые в то же время занимались завоеванием Азербайджана, Дагестана и Ауха. Несмотря на все сложности, борьбу с турками на равнине возглавил чеченец и ауховский предводитель Ших Окоцкий, а в горах Чеберлоя защитой руководил Саркан Халч. 

В 1577 году, когда враг подошел к Чеберлою с юга, Халч возглавил триста всадников и ополчение, собранное со всего Чеберлоя. Сражение началось на горе Арсой-Лам, оттуда постепенно дошло до Ботлиха, где враг был окончательно повержен. Ранее газии шамхала Чопана сумели захватить аул Хой, но не смогли пробиться через Кезеной. Чеченцы попытались отбить Хой, но безуспешно. Тогда была предпринята хитрость: по ночам под сопровождение громких и ужасающих звуков, чеченцы стали выкладывать дорогу от Казеноя к Хою кремнем, а лошадей подковали железными подковами. Когда работы были завершены, на следующую ночь чеченские всадники под громкий гид стремглав помчались к Хою, а из под ног их скакунов выбивались искры. Эта картина столь впечатлила противника, что газии шамхала, подумав, будто на них мчится войска джиннов, помчались со всех ног вон из Хоя. Чеченцам оставалось просто занять опустевшее село. Так завершилась война, которую возглавил Халч Саракаев. 

Примеч.: На фото  слева – стела (чурт) Саркан Халча, которая прежде хранилась в Грозненском музее. Позже в память о прежней утраченной стеле поставили ту, что справа – она расположена в Чеберлое.

Научный сотрудник АН ЧР Амин Тесаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"