Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Петроглифы Чечни


Просмотров: 1 367Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Петроглифы Чечни
ЧЕЧНЯ. Древность некоторых петроглифов поражает: она уходит в тысячелетия, а площадь их распространения еще более впечатляет: их можно обнаружить на обеих Америках, в Европе, Азии и других континентах. Много ли известно о чеченских петроглифах? Во множестве случаев их невозможно рассматривать отдельно от памятников всего Кавказа. Один из болгарских исследователей даже высказал мнение, что чеченские петроглифы на средневековых башнях имеют более древнее происхождение: их, считает Иванов, передавали из поколения в поколение, а камни с петроглифами при строительстве или при крупном переселении увозили с собой и устанавливали на новых башнях. На этом основании Иванов выдвигает гипотезу, что петроглифы Чечни не моложе времени существования на Кавказе Великой Булгарии (632 – ок. 671 гг.) – союза булгар и алан.

В память о былом пребывании на Кавказе у болгар сохранились записи о братстве Булгара и Буртаса. Причем даже царские и советские ученые напрямую связывали буртасов с чеченцами. О том же пишут турецкие, хорватские и болгарские авторы. Алихова в 1949 году (в годы высылки чеченцев) цитировала Грена: «Так как на Куманской плоскости живут чеченцы, которых аварцы называют буртijay или буртизал, то под буртасами надо разуметь чеченцев».

Сейчас, конечно, времена изменились. Вернее, люди изменились. Очень много тех, кто мечтает представить нас дикарями без истории и государства. Особенно среди нас самих.

Научный сотрудник АН ЧР Амин Тесаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"