Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Сражение в местечке Къиза-аре


Просмотров: 1 758Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Сражение в местечке Къиза-аре
Местность Къиза-аре

ЧЕЧНЯ. В 1395 году, когда орды Тимура вторглись на Кавказ, основные силы противника ушли на запад — в сторону Черкесии. Хотя между чеченцами и азиатами, по преданию, был заключен мир, местные интриганы из лагеря Тимура желали нанести чеченцам такие раны, чтобы они более не могли конкурировать с ними на Кавказе. Главным таким интриганом был местный выходец — Мирза-Паша. 

Один из отдельных походов в горы Чечни, пока сам Тимур был занят на востоке, возглавил Мирза. Войска двигались с нескольких направлений, свою стоянку Мирза устроил в местности, и сейчас известной под названием Мирза-гIале — это участок на водоразделе между горами Эла-ЖIара-Корта и Нуй-Корта. Войско Мирзы встало лагерем на поляне чуть ниже (см. фото).

Ночью, под покровом темноты, чеченцы напали на шатер Мирзы и нанесли ему смертельное ранение: он успел отползти вниз на какое-то расстояние и испустил дух. На этом месте из поколения в поколение чеченцы бросали камешки с проклятьями в адрес Мирзы, за что образовавшуюся горку назвали НаьIалта-гуо. На самом поле произошло сражение столь кровопролитное, что старейшины на этом месте запрещали сеять и жить. Поле с тех пор называется КЪИЗА-АРЕ.

Научный сотрудник АН ЧР Амин Тесаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"