Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи провел заседание по вопросам обеспечения правопорядка


Просмотров: 502Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи провел заседание по вопросам обеспечения правопорядка

АДЫГЕЯ. Пресечение правонарушений в ходе реализации национальных и федеральных проектов, противодействие преступлениям, совершаемым с использованием IT-технологий, повышение эффективности территориальных федеральных органов власти в сфере профилактики правонарушений в ЖКХ, обеспечение пожаробезопасности лесного фонда – эти и другие вопросы были обсуждены на заседании Постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в РА.

Провел заседание Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. В мероприятии приняли участие и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, члены Кабмина РА, руководство Прокуратуры РА, Верховного суда РА, МВД по РА, УФСБ по РА, МЧС по РА, главы муниципальных образований.

По информации МВД по РА, в текущем году сотрудниками полиции проведено свыше 100 проверок по нацпроектам в сфере АПК, здравоохранения, культуры, ремонта дорог, благоустройства, экологии, малого и среднего предпринимательства, модернизации магистральной инфраструктуры. Выявлено 11 финансовых правонарушений, касающихся фактов завышенной оплаты работ, отчетности по приемке и не выполнения условий контрактов по закупкам.

За этот же период Управлением госфинконтроля РА проверена законность расходования бюджетных средств по нацпроектам «Цифровая экономика», «Здравоохранение», и «Культура» на сумму более 82,1 млн. рублей. По выявленным правонарушениям, приведшим к неэффективности освоения бюджетных средств, ведется претензионная работа.

Глава республики потребовал усилить контроль в сфере антикоррупционного законодательства и пресечения незаконных финансовых операций и сделок.

«Процесс освоения бюджетных средств по нацпроектам, должен оперативно анализироваться правоохранительными и контролирующими органами. Любые, даже малейшие нарушения должны становится поводом для внеплановых проверок», - сказал Мурат Кумпилов.

Отдельно участники заседания обсудили дополнительные меры по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием IT-технологий.

По информации МВД по РА, с начала года данный количество таких преступлений снизилось на 4,1 % и составило 608. Зачастую из-за невозможности оперативной идентификации абонетов остается проблемной сфера телефонных и интернет-мошенничеств. Министерством заключены соответствующие соглашения с крупными кредитными организациями и операторами мобильной связи. В рамках профилактики киберпреступлений ведомством проведена межрегиональная научно-практическая конференция, системно ведется разъяснительная работа с гражданами.

О проводимой работе по кибербезопасности и повышению цифровой грамотности в среде школьников и студентов доложило руководство Минобра РА. Отмечено, что учащиеся образовательных организаций республики в онлайн-режиме участвовали в многочисленных всероссийских образовательных проектах, вебинарах, конференциях и уроках.

По линии Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ в текущем году опубликовано и вышло в эфир более 360 материалов, рассказывающих об преступлениях в киберпространстве. С участием экспертов разъяснялись методы противодействия финансовым аферистам.

Глава республики особо указал на важность усиления профилактики преступлений с использованием IT-технологий. Акцентировано внимание на увеличении бюджетных средств, направляемых на профилактику данного вида преступлений. Соответствующее поручение дано Минфину РА.

«Коллеги, это очень болезненная сфера для граждан, особенно старшего поколения. Мы обязаны обеспечить безопасность людей. Методы противодействия таким схемам мошенничества и преступлений необходимо понятно и доходчиво доноситься до населения. СМИ, волонтерские движения, общественники, МВД, работники банковских учреждений должны активно подключиться к этой работе», - сказал Мурат Кумпилов.

Далее участники заседания обсудили вопросы, касающиеся пресечения правонарушений в сфере ЖКХ. По данным Управления госинспекций по надзору и эксплуатации жилого фонда РА, в текущем году ведомством рассмотрено около 1 тыс. жалоб, проведено 3 внеплановые проверки, выявлено 19 нарушений. Специалисты управления также приняли участие в 45 прокурорских проверках. Требования по устранению нарушений управляющими организациями исполнены. Мурат Кумпилов подчеркнул значимость тщательного рассмотрения жалоб граждан, исключения формализма в работе и усиления взаимодействия с управляющими компаниями.

О работе, проводимой в сельских поселениях по ликвидации несанкционированных свалок, отчиталось руководство Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам. Отмечено, что на сегодняшний день ликвидировано 15 свалок (общая площадь свыше 40 га), требуется ликвидация еще двух. В ряде населенных пунктов остро стоят вопросы водоотведения.

Глава республики особо указал на то, что все правонарушения в обсужденных сферах необходимо устранять системно, используя возможности госпрограмм. Руководители муниципалитетов обязаны взять эти направления на личный контроль.

В завершение заседания были обсуждены вопросы пожарной безопасности в лесах республики. Руководство Управления лесами РА отметило, что площадь лесного фонда республики составляет более 238 тыс. га. С начала года ликвидировано 2 лесных низовых пожара на площади 2,2 га. Фактический ущерб лесному фонду не причинён.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил в пожароопасный период усилить патрулирование лесного фонда, придать импульс информационной работе с гражданами по разъяснению правил пожарной безопасности, а также обеспечить контроль за предприятиями сельхозотрасли, находящимися вблизи лесного фонда, в целях недопущения выжигания сухой растительности.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"