Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АДЫГЕЯ. В Майкопе открыли республиканский гериатрический центр


Просмотров: 1 005Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АДЫГЕЯ. В Майкопе открыли республиканский гериатрический центр

АДЫГЕЯ. В Адыгее начал работать республиканский гериатрический центр. Его торжественно открыли 29 августа.

В республике гериатрическую помощь стали оказывать в 2018 году. Тогда на базе Кошехабльской ЦРБ открыли 5 гериатрических коек и амбулаторный кабинет. В 2019 году на базе пульмонологического отделения Майкопской клинической больницы было открыто 15 гериатрических коек, а в Майкопской городской поликлинике создан амбулаторный кабинет. В прошлом году в новом терапевтическом корпусе Майкопской городской больницы было открыто гериатрическое отделение на 20 коек и 15 паллиативных коек

В новом центре пожилые пациенты смогут получать медицинскую помощь по профилю «гериатрия» в стационаре и амбулаторно.

«В Адыгее и в дальнейшем будет уделяться большое внимание развитию гериатрической службы, открытию новых амбулаторных кабинетов в крупных муниципальных образованиях, оснащению оборудованием, развитию кадрового потенциала для улучшения качества и доступности данного профиля медицинской помощи для пожилых жителей республики», – рассказал министр здравоохранения Адыгеи Рустем Меретуков.

Он также сообщил, что центр возглавил главный внештатный гериатр министерства здравоохранения республики Олег Пчелинцев.

Как отметил глава Адыгеи Мурат Кумпилов, специалисты и жители республики отмечают востребованность этого отделения.

Поэтому было принято решение о создании регионального гериатрического центра, который будет организовывать всю работу, касающуюся медицины пожилых людей. Здесь есть всё необходимое для оказания амбулаторной и стационарной помощи пациентам. Получить её могут все желающие по направлению лечащего врача.

«Буду держать на контроле дальнейшее совершенствование и доступность оказания медицинской помощи пожилым людям. Нам важно увеличивать возраст активного долголетия жителей республики. Это является и одной из стратегических задач, которую ставит Президент страны Владимир Путин», – подчеркнул Мурат Кумпилов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"