Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Нейрофизиологи выявили в жировой ткани млекопитающих рецепторы, связанные с головным мозгом


Просмотров: 443Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Нейрофизиологи выявили в жировой ткани млекопитающих рецепторы, связанные с головным мозгом
Учёные из исследовательского института Скриппса установили функции связи между жиром и мозгом.
В жировой ткани млекопитающих нейрофизиологи нашли большое количество рецепторов, которые имеют прямую связь с головным мозгом. Результаты исследования опубликовали в журнале Nature.

В жировой ткани всех млекопитающих содержится бурый и белый жир. Бурый встречается по большей части в тканях детёнышей. Организм использует его для обогрева тела и сжигания калорий. При взрослении бурый жир исчезает. Белый жир – запасающий.

В течение последних десяти лет учёные пытаются понять можно ли превратить белый жир в бурый, чтобы ускорить трату калорий. Опыты показали, что это возможно с помощью холода и веществ, которые есть в жгучем перце.


Учёные открыли нейроны-рецепторы, связывающие жировую ткань с мозгом и управляющие активностью бурого жира.


Для этого изучили работу и устройство нервных клеток, которые имеются в жировой ткани мышей.  Тело грызунов обработали так, чтобы жировая ткань у них стала почти прозрачная. Так смогли раскрыть работу нейронов в жире.


Выяснилось, что большая часть рецепторов напрямую подключена к мозгу мышей, а не связана с периферийной нервной системой.


В нервные клетки встроили набор генов, который позволяет избирательно уничтожать эти рецепторы. Выявили, что нейроны играли важную роль в управлении работой бурого жира.


Периферийная нервная система, которая стимулирует рост и активность бурого жира, начинала управлять при уничтожении нейронов жировой тканью. В итоге росла температура тела, а жировая ткань не запасала калории, а сжигала. Учёные пришли к выводу, что изучение этих нервных клеток поможет разработать методы, которые позволят управлять процессом сжигания калорий в буром жире.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"