Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Почему процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений продвигается вяло


Просмотров: 450Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Почему процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений продвигается вяло

АЗЕРБАЙДЖАН. Брюссельскую встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном при посредничестве главы Совета Евросоюза Шарля Мишеля на этой неделе эксперты назвали предзнаменованием для регионального мира и безопасности. На встрече обсуждались проблемы подписания мирного договора, деятельности созданной весной комиссии по делимитации границы, гуманитарные аспекты, связанные с пропавшими без вести, процессом разминирования освобожденных территорий Азербайджана. Все понимают, что мирное соглашение и разблокирование региональных транспортных коммуникаций принесет пользу не только Армении и Азербайджану, но и всему региону. Тем не менее процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений продвигается вяло.

Eurasia Review полагает, что так происходит потому, что Армения занимает неконструктивную позицию и уклоняется от выполнения своих обязательств. В действиях Еревана издание выделяет три основных направления:


1. Провокации, сопровождающиеся демонстрацией силы, в том числе военной, как на государственной границе, так и на территории Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент.

2. Искажение четко изложенных в трехстороннем Заявлении пунктов, которые Армения обязалась реализовать. Такую позицию можно назвать попыткой саботировать дипломатию.


3. Продолжающийся процесс минирования.


В начале августа в результате провокации со стороны незаконных армянских вооруженных формирований против подразделений азербайджанской армии на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент, погиб азербайджанский военнослужащий. В результате ответной операции "Возмездие" осуществленной подразделениями азербайджанской армии, были взяты под контроль высоты Гырхгыз, Сарыбаба и несколько других господствующих высот вдоль Карабахского хребта горной цепи Малого Кавказа. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал операцию "Возмездие" карательной мерой, поскольку Армения своими провокациями не оставила Азербайджану иного выхода.


На данном этапе главная цель и требование Азербайджана состоит в том, чтобы вооруженные силы Армении раз и навсегда покинули Карабах, в соответствии с обязательством, взятым на себя Арменией в трехстороннем Заявлении.


Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян назвал требование Баку о замене Лачинского коридора другим маршрутом "неправомерным". На это Ильхам Алиев ответил: "Министерство обороны России на самом высоком уровне согласовало с нами данный маршрут и утвердило его. Если бы было иначе, то как мы могли построить дорогу на территории, находящейся под временным контролем России. Можно направить сейчас запрос в официальные органы России, есть все документы о том, как построена эта дорога, все согласования".


Вскоре дипломатические провокации продолжились. Так, политическая группировка "Сасна Црер" в социальных сетях обвинила Россию в причастности к взрыву на территории ереванского торгового центра "Сурмалу" 14 августа. В ответ Россия направила ноту протеста в МИД Армении, расценив это как прямую провокацию со стороны стоящих за такими инсинуациями политических сил, нацеленную на подрыв российско-армянских союзнических отношений. На первый взгляд, это не имеет никакого отношения к Азербайджану, но сложно назвать случайностью то, что это обвинение было высказано в то время, когда армяне покидали азербайджанский город Лачин, села Забух и Зус в связи открытием новой дороги, а Армен Григорян продолжал искажать пункты трехстороннего Заявления даже после ответа президента Азербайджана.


Все это происходит на фоне разжигания антироссийских настроений в Армении. "Независимость для нас - крепкие союзнические отношения, но союзники не всегда являются только вашими союзниками, но и союзниками тех, кто против вас", - заявил Никол Пашинян, намекнув при этом на "бездействие России".


Покидая азербайджанский Лачин, армяне сжигали дома, в которых проживали нелегально в годы оккупации, разрушали дома, объекты инфраструктуры, сжигали леса, преднамеренно уничтожали флору и фауну. Их пребывание фактически было военным преступлением, противоречащим Женевским конвенциям. Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев напомнил о незаконном переселении армян с Ближнего Востока после оккупации Лачина.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"