Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В ЧР впервые проведена опорная микроларингоскопия


Просмотров: 345Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В ЧР впервые проведена опорная микроларингоскопия

ЧЕЧНЯ.  Пациент Д. 1963г.р. поступил в отделение Оториноларингологии РКБ им.Ш.Ш. Эпендиева с жалобами на периодическое кровотечение из гортаноглотки и выраженную общую слабость.
 
 В результате проведенной видеоларингоскопии пациенту был выставлен диагноз: доброкачественное образование гортани (венозная гемангиома).


Как отмечает врач-оториноларинголог РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева И.Х-Б. Бураева, на начальных стадиях развития венозной гемангиомы чётко выраженная симптоматика отсутствует и ощущать наличие нароста человек начинает тогда, когда она начинает расти. 


«В этот период больной может испытывать болезненные ощущения, поскольку новообразование начинает давить на прилегающие ткани и нервные окончания. Если опухоль возникла в верхнем отделе гортани, больного одолевает сухой кашель. Ему кажется, что в горле «стоит ком». Постепенно заболевший при попытке заговорить начинает хрипеть, без видимой причины теряется голос, вместе с мокротой отходят сгустки крови.  Опасность состоит в том, что новообразование большого размера во время сна больного может полностью перекрыть трахею, ограничивая приток воздуха», - рассказывает доктор.


Стоит отметить, что несмотря на проводимую в отделении оториноларингологии консервативную терапию эпизоды кровотечения из гортани у пациента повторялись, в связи с чем специалистами клиники было принято решение о хирургическом вмешательстве. 

Операционная бригада в составе: хирурга-оториноларинголога Бураева И.Х-Б., ассистирующего хирурга Тепсаевой М.Ю., врача-анестезиолога Зурабовой Т.Х. и операционной медсестры Байдаевой А.А. успешно выполнили пациенту опорную микроларингоскопию с удалением венозной гемангиомы. 

Операция прошла без каких-либо осложнений, после операции повторных эпизодов кровотечения из гортани не наблюдалось. Пациент проходит послеоперационную реабилитацию. Желаем скорейшего выздоровления!




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"